Украина готова отдать Крым

Украина готова отдать Крым

В ходе состоявшегося 17 марта российско-украинско-молдавского саммита в Одессе украинская сторона в конфиденциальном режиме проинформировала президента России Владимира Путина и шефа его администрации Александра Волошина о возможности серьезных уступок, связанных со статусом Крыма. Об этом сообщил АПН источник в российских спецслужбах.

По информации источника, администрация президента Украины Леонида Кучмы предложила план постепенного перехода Крыма фактически под совместный протекторат России и Украины. Согласно плану, военная власть на полуострове останется за Киевом, а экономическая и полицейская будут формироваться двумя крупнейшими республиками бывшего СССР совместно. План предусматривает и ряд встречных обязательств с российской стороны, в частности, списание долгов Украины за поставки газа и гарантии масштабных (до $3 млрд.) инвестиций в инфраструктуру Крыма, в том числе туристическую.

По версии источника АПН, неожиданная инициатива администрации Кучмы связана не только с экономическими, но и политическими проблемами украинской власти. Несмотря на то, что Кремль в преддверии назначенных на 31 марта выборов парламента Украины объявил официальными союзниками России правящий блок «За Единую Украину» («За ЕдУ»), социал-демократов и движение «Женщины за будущее», ряд крупных российских бизнесменов сделал ставку на оппозицию – блок «Наша Украина» и его лидера Виктора Ющенко. По некоторым сведениям, особенно активно Ющенко поддерживают структуры, близкие к нефтяной компании ЮКОС, глава которой Михаил Ходорковский пытался даже организовать встречу лидера «Нашей Украины» с Владимиром Путиным в Кремле. Возможная перемена позиции Москвы не на шутку взволновала Леонида Кучму, который на сегодняшний день чувствует себя в президентском кресле не слишком уверенно: единственная мировая сверхдержава – США – явно видит следующим президентом Украины Ющенко, а не кого-либо из полуофициальных преемников нынешнего лидера. В такой ситуации утрата российской поддержки была бы чревата полной дестабилизацией режима Кучмы.

После одесского саммита вопрос о предвыборной встрече Путина и Ющенко был снят. Дальнейший ход переговоров о судьбе Крыма будет, вероятно, зависеть от исхода выборов, который станет очевиден в ночь с воскресенья на понедельник. Пока лидируют «Наша Украина» и коммунисты. 3-4 места делят блок «За ЕдУ» и социал-демократы.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram