Александр Волошин теряет теплое место

Отстранение спикера Верховного Совета Крыма Леонида Грача от участия в выборах парламента республики – удар по личным интересам руководителя администрации президента РФ Александра Волошина, заявил АПН источник в российских спецслужбах. Как известно, сегодня Республиканский суд Крыма окончательно отказал председателю Верховного Совета в праве баллотироваться.

По информации источника, коммунист Грач пользовался особой благосклонностью Волошина, поскольку всегда очень тепло и сердечно принимал шефа кремлевской администрации в Крыму. Минувшим летом во время отдыха на сказочном полуострове Волошин порекомендовал Грачу маститого политконсультанта – Глеба Павловского, считающегося отцом президента России Владимира Путина в большой политике. А в начале 2002 года Кремль делегировал в помощь спикеру политтехнологическую команду Алексея Кошмарова, руководителя близкой к администрации президента компании «Новоком». В кругах, близких к Волошину, велись даже разговоры о том, что Леониду Грачу суждено в близком будущем возглавить всю Компартию Украины и соперничать с Леонидом Кучмой на президентских выборах 2004 года. Но уже в феврале года нынешнего политический корабль спикера-коммуниста начал идти ко дну: суд вынес вердикт о его отстранении от выборов. А после того, как Путин принял в Кремле лидера украинских коммунистов Петра Симоненко, вовсе не желающего уступать свое место Грачу, судьба председателя Верховного Совета Крыма стала и вовсе неопределенной.

Эксперты АПН отмечают, что в Крыму столкнулись интересы ряда крупных российских компаний, желающих извлечь максимальную выгоду из возможного усиления российского влияния на полуострове. Весьма вероятно, что в планы будущих хозяев Республики Крым спикер-коммунист Грач не вписывается.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram