Завтра в России появится «партия Березовского»

Завтра в 11 часов в Концертном зале московской гостиницы «Космос», рассчитанном на тысячу мест, откроется съезд общероссийского общественного политического движения «Либеральная Россия», цель которого – преобразование движения в партию.

Напомним, что движение «Либеральная Россия» было учреждено 23 апреля 2001 года. Тогда предполагалось, что это движение будет автономной частью объединения «Союз правых сил», однако к настоящему времени бывшие соратники размежевались окончательно. Фактическим лидером «Либеральной России» (формально – одним из пяти равных сопредседателей) является 51-летний депутат Госдумы Сергей Юшенков, официальным спонсором – проживающий в Лондоне предприниматель и общественный деятель Борис Березовский. 22 декабря 2001 года состоялся второй съезд движения «Либеральная Россия», на котором Березовского официально ввели в пятЈрку сопредседателей. Тремя другими сопредседателями являются депутаты Госдумы, бывшие члены фракции СПС Борис Золотухин и Виктор Похмелкин, а также Галина Сартан.

Как сообщил корреспонденту АПН Сергей Юшенков, партия «Либеральная Россия» будет отстаивать, прежде всего, интересы малого и среднего бизнеса. Кроме того, предполагается установить партнЈрские отношения с наиболее активными, в том числе политически, профсоюзами. Официальные приглашения принять участие в работе съезда получили лидер Российской партии труда и профобъединения «Защита труда», депутат Госдумы Олег Шеин, лидер профобъединения «СОЦПРОФ» Сергей Храмов и председатель Всеобщей конфедерации профсоюзов Владимир Щербаков.

Аналогичное приглашение получил и известный критик руководства Федерации независимых профсоюзов России Юрий Миловидов. В настоящее время Миловидов судится с генеральным советом ФНПР, не позволившим ему в ноябре прошлого года баллотироваться на пост председателя этого крупнейшего в России профобъединения. В январе Миловидов, по его словам, был избит двумя неизвестными у подъезда собственного дома. Впрочем, телесный ущерб был незначительным, а подозреваемые не установлены. Как сообщил корреспонденту АПН сам Миловидов, несколько правозащитных организаций либерального толка (в частности, возглавляемая бывшим лидером «Демроссии» Львом ПономарЈвым) проводят кампанию в его поддержку.

Как известно, у Березовского имеется определЈнный опыт эффективного взаимодействия с рабочим движением, в частности, в мае 1998 года, когда шахтЈры Кузбасса перекрывали транссибирскую железную дорогу. Тем не менее, пока рано судить о степени готовности профсоюзов сотрудничать с «Либеральной Россией». Как сообщил корреспонденту АПН источник, близкий к руководству «СОЦПРОФ», решение о возможном участии в съезде пока не принято.

Сергей Юшенков оценивает текущую ситуацию в целом весьма сдержанно, по его словам, многие политики, общественные деятели и профсоюзные активисты испытывают чувства страха перед КремлЈм и Лубянкой, а потому не готовы сейчас гласно и открыто поддержать «Либеральную Россию».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram