«Либеральная Россия» не сможет отмазаться от Березовского

Как считает Валерий Федоров, Минюст, отказавший в регистрации «Либеральной России», хорошо подготовился к этому решению. Юридически придраться нему будет очень сложно, поэтому «Либеральной России» придется хорошо подчистить свои документы. В дальнейшем же, по мнению политолога, перспективы этой организации достаточно печальны.

Дело в том, что ужесточение выборного законодательства связанно в первую очередь с укреплением партийной системы и партиями – однодневками или мелкими структурами. «Либеральная Россия» в любом случае не сможет войти в число крупных партий. Поэтому политический климат для «Либеральной России» в любом случае будет ожесточаться. Мелким партиям нет места в политической системе путинской эпохи.

По словам Валерия Федорова, не все уже зарегистрированные партии смогут пережить ближайшие выборы. «Даже если Либеральную Россию зарегистрируют, она вряд ли сможет перейти пятипроцентный барьер. И это вне зависимости от любых капиталовложений Березовского в эту партию, - заявил политолог. - Ведь сейчас для большинства избирателей членство в партии Березовского означает то же самое, что и членство в партии дьявола. Поэтому вряд ли «Либеральная Россия» сможет набрать больше двух процентов голосов.

Попытки же членов партии дистанцироваться от Березовского, также им, скорее всего, не удадутся. Ведь для опального олигарха эта партия является, прежде всего, демонстрацией того, что у него есть соратники и что он не одинок. Березовский не собирается отказываться от «Либеральной России». А партия, у которой на балласте будет Борис Березовский, никогда не получит электоральной поддержки. «Поэтому будущее для «Либеральной России» возможно только в случае непредсказуемого изменения политической структуры России. В противном случае эта партия не имеет политического будущего», - заключил Федоров.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram