Борьба за Средний Урал набирает обороты

Как сообщает «Уралинформбюро», сегодня контрольная группа по соблюдению законодательства о выборах Избирательной комиссии Свердловской области приняла решение, что в газетах "Вечерний Екатеринбург", "Уральский рабочий" и "Аргументы и факты - Урал" были размещены агитационные материалы избирательного блока "Единство" и "Отечество", не оплаченные из избирательного фонда. По мнению членов группы, блок "Единство" и "Отечество" сэкономил на данных публикациях около 200 000 рублей. Документально оформленное решение рабочей группы будет рассмотрено на заседании Облизбиркома, которое состоится 22 марта 2002 года. Как заявил "Уралинформбюро" заместитель председателя среднеуральского отделения партии "Единство" и "Отечество" - "Единая Россия" Владимир Машков, члены группы потребовали у руководителей блока оплатить данные публикации. По его словам, данное решение надумано и принято под давлением председателя Облизбиркома Владимира Мостовщикова. Об этом, как отметил Машков, говорит хотя бы тот факт, что предвыборной агитацией было признано поздравление женщин с праздником 8 марта. Он заявил, что руководство блока не заказывало ни одной из упомянутых публикаций.

К заявлению Машкова присоединилась главный редактор газет "Вечерний Екатеринбург" и "Уральский рабочий" Татьяна Колесникова. По ее словам, среднеуральский облизбирком заблуждается относительно публикации в этих изданиях неоплаченных материалов в поддержку избирательного блока "Единство и Отечество". В интервью "Уралинформбюро" она заявила, что ни одного не оплаченного блоком агитационного материала в возглавляемых ею газетах просто не могло быть, поскольку они неукоснительно чтут Избирательный кодекс. Колесникова полагает, что руководство Облизбиркома путает избирательный блок с партией: "Единая Россия", которая не принимает участия в апрельских выборах Свердловской облдумы и, соответственно, не обязана оплачивать материалы, знакомящие читателей с ее деятельностью.

Правда, представители облизбиркома заявляют, что, скорее всего эти доводы будут отметены: ведь в таком случае любая партия может вести агитацию за свой избирательный блок, пользуясь средствами не из избирательного фонда.

Со своей стороны, блок «Единство и Отечество» тоже не теряет времени. 23 марта 2002 года на Средний Урал прибывает министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ Сергей Шойгу. Как заявил 20 марта 2002 года заместитель председателя политсовета Свердловского регионального отделения Всероссийской партии "Единство" и "Отечество" — "Единая Россия" Владимир Машков, Шойгу планирует принять участие в выездном заседании Генерального совета "Единой России", которое состоится 23 марта 2002 года в Нижнем Тагиле (здесь трудится глава областного отделения «Едроса» Сергей Носов). Машков подчеркнул, что в данном случае речь не идет об использовании "административного ресурса" в преддверии выборов в Свердловскую областную думу, так как Шойгу является руководителем "Единой России". Стоит отметить, что официально визит министра посвящен проблеме повышения безопасности ядерных объектов на Среднем Урале и слиянии служб противопожарной охраны с министерством по делам ГО и ЧС РФ.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter