Чубайс ведет дело к импичменту

Чубайс ведет дело к импичменту

На следующей неделе в одном отдельно взятом регионе – Иркутской области – состоится решительный бой между ведущими статусными политическими силами современной России – партией «Единая Россия» (ЕР) и «Союзом правых сил» (СПС). ЕР и СПС вступят в смертельную схватку за пост спикера законодательного собрания региона, сообщил АПН источник в администрации области.

По информации источника, 12 марта на сессии парламента Иркутской области свыше 25 депутатов, близких к «Единству» и губернатору Борису Говорину, поставят вопрос об отставке спикера, 71-летнего Виктора Боровского. Боровский провинился не только тем, что возглавляет неформальный штаб региональной оппозиции губернатору Говорину. Спикер, будучи членом СПС, лоббирует передачу РАО «ЕЭС России», возглавляемому создателем СПС Анатолием Чубайсом, контрольного пакета АО «Иркутскэнерго», - компании, независимость которой долгое время была предметом особой гордости иркутских властей. Примечательно, что до избрания главой законодательного собрания в декабре 2000 года Виктор Боровский служил генеральным директором все того же АО «Иркутскэнерго» и с линией Чубайса отнюдь не солидаризировался. Одним же из главных грехов престарелого политика-энергетика, в свое время защитившего диссертацию по технологии очистки сточных вод, является грубое нарушение политической этики: в пылу борьбы он предал огласке свой секретный разговор с лидером «Единства» Сергеем Шойгу, предлагавшим Боровскому пост представителя парламента Иркутской области в Совете Федерации в обмен на отказ старика от кресла спикера. Вожди «Единства», уверенные в том, что Боровский совершил демарш по согласованию с Чубайсом, поставили на иркутском спикере крест.

По версии источника АПН в региональной администрации, Виктор Боровский еще в декабре минувшего года обещал Борису Говорину уйти в отставку и дать дорогу молодым. Но впоследствии без объяснения причин передумал – «поступил, как еврей, который прощается и не уходит». Рассмотрение вопроса об импичменте Боровского на предыдущей сессии законодательного собрания было сорвано из-за отсутствия кворума. Теперь же, по мнению источника АПН, кворум будет: 25 депутатов, среди которых – немало бывших соратников спикера, уже подписались под призывом к импичменту.

В свою очередь, лидеры СПС делают все возможное, чтобы не потерять спикерский пост в одном самых индустриально развитых регионов Сибири и не допустить торжества прокремлевской «Единой России». В благоприятный исход предстоящего голосования будет вложено, по данным собеседника АПН, около $1 млн. Ведь Виктор Боровский дорог правым не только как спикер, но и как лоббист интересов РАО «ЕЭС России», и как старейший из ныне живущих на Земле активистов СПС. АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram