В алюминиевой столице грядет переворот

В алюминиевой столице грядет переворот

В ближайшее время Кремль может попросить уйти в отставку мэра города Братска Александра Петрунько, сообщил АПН источник, близкий к администрации Иркутской области.

По информации источника, о соответствующем давлении на Петрунько попросил полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонида Драчевского губернатор Иркутской области Борис Говорин. Как известно, Братск – промышленная столица региона: здесь расположены крупнейший в Евразии Братский алюминиевый завод (БрАЗ), а также Братская ГЭС, воспетая ведущими поэтами позднесоветской эпохи Евгением Евтушенко (поэма «Братская ГЭС») и Андреем Вознесенским (поэма «Мастера»).

По версии источника, в последнее время мэрия Братска, наряду с аппаратом старейшего из живущих на Земле членов СПС Виктора Боровского, превратилась в штаб оппозиции губернатору Говорину. Но администрация региона любит Петрунько не только за это. В последнее время всплыли скандальные факты о строительстве мэром личного особняка на руинах специально для того снесенного детского сада, причастности мэра к деятельности фирм, паразитировавших на Братской ГЭС, разнообразных сексуальных похождениях и даже тесных родственных связях с сетью наркодилеров промышленного центра. (Проблема наркомании – одна из острейших в регионе). Круги, близкие к Говорину, считают спонсором Петрунько ФПГ «Интеррос», которая традиционно противостоит нынешнему губернатору. Однако доказать связь между скандально известным мэром и респектабельной ФПГ пока никому не удалось.

Вполне возможно, что кадровые перестановки в регионе будут приурочены к 60-летнему юбилею полпреда Драчевского, который будет отмечаться в мае текущего года. Следует заметить, что бывший министр по делам СНГ Драчевский все более активно позиционирует себя как выразителя воли «Единой Сибири» и укрепляется в качестве неформального лидера группы сибирских губернаторов. Серьезным противником Драчевского остается лишь один из губернаторов Сибирского ФО – глава Кемеровской области Аман Тулеев.

Дополнительные подробности – в следующих сообщениях АПН.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram