ФСБ России берет военную власть

ФСБ России берет военную власть

Группа депутатов Государственной Думы ФС РФ подготовила обращение к Счетной палате России с призывом незамедлительно провести проверку финансово-хозяйственной деятельности Генерального штаба Вооруженных сил России, сообщил АПН источник в президентских структурах.

По информации источника, фактическим инициатором депутатского демарша выступает Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ, а стратегическая цель акции – смещение с поста начальника Генштаба генерала армии Анатолия Квашнина. Или, по крайней мере, нейтрализация усилий Квашнина, который в последнее время не только взял на себя ряд функций министра обороны, но и подвел президента Владимира Путина к мысли о несостоятельности главы Минобороны, экс-разведчика Сергея Иванова.

Неформальными лидерами депутатского коллектива, готового обрушиться на Генштаб, выступают члены думской группы «Народный депутат» Геннадий Гудков и Андрей Николаев. 45-летний Гудков – полковник ФСБ, считающийся особо доверенным лицом директора Службы Николая Патрушева. Депутатом Госдумы Гудков стал в начале 2000 года, победив на назначенных в его родной Коломне (Московская область) внеочередных выборах: победитель очередных выборов 1999 года космонавт-коммунист Герман Титов оскоропостижно скончался, что дало повод для незрелых спекуляций о происках спецслужб. Именно Гудкову, в 80-е годы занимавшего различные посты в столичном УКГБ, Лубянка поручает наиболее деликатные миссии в стенах парламента и на политико-информационном поле в целом. По некоторым сведениям, Геннадий Гудков на протяжении последних недель «сливал» журналистам информацию о том, что Анатолий Квашнин «подставил» Путина, инициировав закрытие разведывательной станции в Лурдесе (Куба), а также прямо обвинил начальника Генштаба в «преступной» попытке ликвидации Тбилисского гарнизона. 52-летний генерал армии Николаев – бывший директор Федеральной пограничной службы (ФПС) РФ, выделяющийся своими далеко идущими политико-аппаратными амбициями. В борьбе с Квашниным Николаеву, по данным источника АПН, обещан приз – пост начальника Генштаба, хотя есть основания полагать, что после завершения состязаний генерал будет дисквалифицирован за допинг: ФСБ не для того валит Квашнина, чтобы отдать его кресло и полномочия столь труднопредсказуемому и по-своему яркому военачальнику, как Николаев.

Нет сомнений, что глава Счетной палаты генерал-полковник Сергей Степашин поддержит атаку на Генштаб и соберет нужную ФСБ информацию, после чего перед Путиным будет поставлен вопрос о несоответствии Квашнина занимаемой должности и заявляемым амбициями. Источник в Генеральном штабе заявил АПН, что Лубянка фактически пытается «переложить с больной головы на здоровую» ответственность за крах военной реформы, с которой не справился министр Сергей Иванов, и ряд неоднозначных геополитических решений Путина, в разработке которых принимали участие стратеги ФСБ. По версии источника, скандал вокруг Тбилисского гарнизона вообще надуман – гарнизон не имеет ни стратегического, ни тактического значения. Гораздо более негативные последствия будет иметь возможный уход российских войск из Средней Азии, Абхазии и Приднестровья, против чего чекисты почему-то не возражают.

По информации источника АПН в президентских структурах, как Владимир Путин, так и руководство ФСБ не слишком довольны и деятельностью Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба, представители которого позволяли себе выпады в адрес министра Сергея Иванова и даже главы государства. Как ранее сообщало АПН, выходец из внешней разведки Иванов не порадовал руководство ГРУ тем, что назначил начальниками 6 и 12 отделов управления варягов – офицеров СВР России. С недостаточной лояльностью ГРУ отчасти ассоциируется и генерал Квашнин. ФСБ недвусмысленно намекает Путину, что уже в близком будущем Генштаб может стать площадкой консолидации военачальников, не довольных внешней и оборонной политикой президента.

Несмотря ни на что, Агентство политических новостей искренне поздравляет президента полковника Путина, начальника Генштаба генерала Квашнина, председателя Счетной палаты генерал-полковника Степашина, депутатов генерала Николаева и полковника Гудкова и частное гражданское лицо министра С. Иванова с наступающим праздником – Днем защитника Отечества. По случаю светлого праздника 23 февраля 2002 года мы, как и все дорогие россияне, решили устроить себе extra выходной. Благодарим Вас, дорогие читатели, за понимание.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram