На пост мэра Москвы объявлен тендер

На пост мэра Москвы объявлен тендер

Вице-мэр Москвы Валерий Шанцев и вице-спикер Государственной Думы Георгий Боос резко активизировали борьбу за пост столичного градоначальника, сообщил АПН источник в российских спецслужбах.

По информации источника, Шанцев и Боос приступили к реализации программ действий, призванных позиционировать каждого из них в качестве официального, одобренного Кремлем преемника мэра Юрия Лужкова. Очередные выборы мэра, как известно, состоятся в декабре 2003 года.

Валерий Шанцев, по данным источника, объявил неформальный тендер среди рекламных и PR-агентств, которые получат хорошо оплачиваемое право обеспечить его триумф. Наиболее близки к успеху на этом тендере агентство «Р.И.М.», возглавляемое монстром рекламного рынка Игорем Писарским, а также структуры, близкие к прежнему руководству ОАО «Газпром». Особую роль в своей кампании вице-мэр отводит холдингу «Московская правда», контрольный пакет акций которого принадлежит правительству Москвы. По некоторым сведениям, на минувшей неделе «Московская правда» получила от структур, близких к Шанцеву, политические инвестиции в объеме $6 млн. В качестве одного из основных источников финансирования кампании вице-мэра рассматривается мегакомплекс «Сити», возводимый в настоящее время в условиях жесткого конфликта со скандально известным главой Краснопресненского района Александром Красновым, настаивающим, что территория Сити без разрешения властей района (муниципального образования) осваиваться не может.

Георгий Боос, в свою очередь, пытается мобилизовать ресурс влиятельных московских чиновников, не желающих видеть Шанцева мэром Москвы, в первую очередь, главы строительного комплекса города Владимира Ресина и руководителя имущественного комплекса Олега Толкачева. По информации источника АПН, Ресин и Толкачев намерены сделать все возможное, чтобы Шанцев не смог использовать столичные стройки и городскую собственность для обеспечения финансирования своей кампании. Следует заметить, что Толкачев, считающийся особо доверенным лицом Юрия Лужкова, был соперником Шанцева еще в 1996 году, когда претендовал на пост вице-мэра Москвы, но не преуспел: Лужков выбрал Шанцева, чтобы укрепить отношения с рвавшимися к власти коммунистами. С тех пор много политико-экономической воды утекло, но дружба Толкачева и Шанцева нимало не заржавела.

Кроме того, Георгий Боос пытается перевести в сферу своего влияния Московскую городскую Думу. С этой целью он ведет работу по созданию в столичном парламенте фракций (групп) «Единая Россия» и «СПС – «Яблоко», которые, по замыслу Бооса, ориентировались бы на покровительствующего вице-спикеру Госдумы заместителя руководителя кремлевской администрации Владислава Суркова. Как сообщало АПН, в настоящее время 22 из 35 депутатов Мосгордумы подконтрольны непосредственно Шанцеву (неформально их курирует близкий к вице-мэру зампред Думы Олег Бочаров), так что перед Боосом и его кремлевским покровителем стоит весьма непростая задача.

По информации источника АПН, Юрий Лужков не слишком доволен тем, что его «хоронят заживо». Но запас прочности, позволяющий противостоять неумолимому ходу новейшей истории, престарелый мэр давно исчерпал. АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram