Несостоявшиеся преемники Ельцина полюбили друг друга

Несостоявшиеся преемники Ельцина полюбили друг друга

Депутат Государственной Думы ФС РФ, бывший руководитель Службы безопасности президента (СБП) РФ Александр Коржаков в ближайшее время может занять высокий пост в Торгово-промышленной палате (ТПП) России. Об этом сообщил АПН источник в президентских структурах.

По информации источника, генерал-майор Коржаков сыграл немалую роль в приходе на пост главы ТПП ветерана русской советской политики Евгения Примакова (политико-аппаратное прозвище – старый сексуальный гигант). Частные спецслужбы, близкие к Коржакову, занимались сбором компромата на бывшего главу ТПП, потомственного комсомольского работника Станислава Смирнова. Весь этот компромат был передан по назначению, что в конечном счете и привело к капитуляции Смирнова перед надвигающимся сексуальным гигантом. Сближению 72-летнего Примакова и 52-летнего Коржакова премного способствовал 73-летний президент Московской торгово-промышленной палаты Юрий Котов, который давно дружил с обоими и, в то же время, не слишком жаловал Смирнова, излишне увлекавшегося горячительными напитками и прекрасными лицами противоположного пола.

Источник АПН высказал предположение, что генерал Коржаков, в настоящее время представляющий в Государственной Думе Тульскую область, займет пост вице-президента ТПП по информационно-аналитической работе и безопасности. Недавно вице-президентами Палаты уже стали отставники, прославившиеся на различных постах в системе исполнительной власти, в частности, 57-летний генерал-полковник внутренней службы Владимир Страшко (в прошлом – первый заместитель министра внутренних дел и заместитель министра экономического развития и торговли России) и экс-префект Западного округа г. Москвы 60-летний Алексей Брячихин.

Как известно, и Александр Коржаков, и Евгений Примаков в разное время считались потенциальными преемниками первого президента РФ Бориса Ельцина: первый – в середине 90-х годов, а второй – в 1998-98 гг. Однако оба ветерана были в конце концов Ельциным обижены. Источник АПН не исключил, что под крышей Торгово-промышленной палаты два политических тяжеловеса смогут не только объединить свои лоббистские возможности, но и подготовить почву для возвращения в большую публичную политику.

До недавнего времени ген. Александр Коржаков числился председателем редакционного совета газеты «Стрингер», однако оставил этот пост из-за разногласий с фактическим владельцем издания, корпорацией ЮКОС. Дополнительные подробности – в следующих сообщениях АПН.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram