Буш станет отцом неуловимых мстителей

До сих пор, считает Николаев, борьба с международным терроризмом, ведется неправильно, не так, как надо. «Надо бороться с причинами, и условиями возникновения терроризма, – сказал генерал на встрече в Госдуме с иностранными военными атташе, аккредитованными в Москве, – а не с его следствием. Сегодняшняя технология борьбы с терроризмом очень схожа с методами борьбы самих террористов. В процессе «справедливого возмездия» мы видимо гибель сотен и тысяч невинных людей, огромные разрушения и состояние страха целых народов. Бросается в глаза чудовищный парадокс: сначала все разрушается до основания, люди срываются с обжитых мест, превращаясь в беженцев, а затем следуют восстановительные работы, и караваны гуманитарной помощи. При такой технологии тотального разрушения и уничтожения рождаются новые отряды мстителей, превращающихся в террористов».

Николаев заявил, что без точного определения истинных виновников терактов, международного суда над ними, любая акция возмездия может восприниматься как не как установление справедливости, а выгодное использование сильными государствами трагедии слабых для реализации собственных эгоистических планов».

«Слишком расплывчатая трактовка терроризма, - заключил генерал Николаев, - позволяет бесконтрольно распоряжаться военной силой не только у себя в стране, но и на всей планете. Главный недостаток борьбы с международным терроризмом состоит в том, что качественно новые проблемы безопасности XXI века мы пытаемся решать старыми способами XX и даже XIX веков».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram