Каждому континенту полагается свой жандарм

СвоЈ видение проблем глобальной безопасности Андрей Николаев изложил на встрече с иностранными военными атташе, аккредитованными в Москве, где присутствовал корреспондент АПН.

Освобождаясь от старых позитивных наработок в области стабильности и укрепления мер доверия, мир не выработал принципиально новых идей и инструментов безопасности, - заявил депутат. В связи с этим весьма показательна история Договора по ПРО, отказ от которого, по мнению Николаева, может привести к цепной реакции демонтажа работающих договоренностей; и не исключено, что Договор по ограничению вооруженных сил в Европе (ДОВСЕ) постигнет печальная участь СНВ-2 и ПРО-72 г.

Подчеркнув, что возможности ОБСЕ как международной организации не в полной мере исчерпаны, Николаев выступил с завуалированной критикой политики США и НАТО. По его мнению, настойчиво продвигаемая идея превращения НАТО в универсальную структуру безопасности приведет к отрицательным последствиям: «Ущербной с точки зрения международного права является методология определения преступника по принципу «кто не с нами, тот против нас». Самовольно определять преступника и наказывать его от имени мирового сообщества никто не имеет права». Николаев обратил внимание иностранных военных дипломатов на то, что ракетно-бомбовыми ударами по Афганистану не удалось покончить с международным терроризмом.

Николаев полагает, что в современных условиях необходимо «перераспределение нагрузки на региональные системы безопасности». Таким «филиалом» ООН может стать ОБСЕ. «Исходя из неоднородности регионов мира, можно также подумать о создании соответствующих структур в Азии, Африке и Латинской Америке. Все эти особенности необходимо участь при создании системы безопасности, в том числе и военной», - отметил Андрей Николаев. Иными словами, российский депутат фактически предложил лишить США и НАТО функции мирового жандарма и передать еЈ континентальным жандармам. Очевидно, он рассчитывает при этом, что подобную идею будет приветствовать, прежде всего, Европейский Союз.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram