Исполнительная власть России готовится переехать в Санкт-Петербург

По версии источника, подобного рода идеи исходят от «ленинградской команды» – ряда близких соратников и знакомых президента Владимира Путина по совместной работе в органах госбезопасности и мэрии Санкт-Петербурга (Ленинграда). «Ленинградская команда» не без оснований полагает, что в северной столице ей будет гораздо легче выстроить политико-административную инфраструктуру, замыкающуюся исключительно на неЈ и лично на президента. В Москве в настоящее время активность представителей «ленинградской команды», даже тех, кто формально занимает высокие посты, практически парализована неподконтрольным аппаратом.

Именно «ленинградцы», по данным источника АПН, стимулировали дискуссию по поводу переноса в СПб органов законодательной власти. Впрочем, любые перемещения властных институтов из Москвы в Петербург сегодня едва ли встретят поддержку в руководстве администрации президента.

Пока неясно, сможет ли Путин стать современным Петром I и, вырвавшись их объятий Москвы, переместить власть в свой северный город. Эксперты сходятся во мнении, что подобные резкие движения президент отважится совершать не ранее зимы 20002001 г. Решится ли Путин в процессе переноса столицы принудительно брить бороды представителям политико-экономической элиты страны (например, Александру Волошину, который в настоящее время полностью контролирует ситуацию в стране), эксперты предсказывать не берутся.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram