Новым спикером Мосгордумы будет Платонов

По мнению эксперта, итог выборов в Московскую городскую Думу говорит о том, что авторитет мэра столицы Юрия Лужкова по-прежнему велик у москвичей. Люди поверили ему, поверили его рекомендациям. При этом в Думе представлены все основные политические силы, пропорционально своему реальному влиянию в городе и стране. Это дает возможность конструктивно работать в Думе всем, кто настроен на такое сотрудничество.

При этом вполне очевидно, считает политолог, что «Яблоко» попытается сформировать оппозицию, как и предупреждало заранее. Но и эта оппозиция будет укладываться в рамки того же «конструктивного взаимодействия» Например, «Яблоко» может добиваться, как и в прошлом году, большей прозрачности городского бюджета.

Что же касается нового спикера Думы, эксперт убежден, что им, очевидно, опять станет Владимир Платонов. Он прошел от СПС, будучи согласован с мэрией. Он обладает длительным опытом этой работы. И его кандидатура является компромиссной в том смысле, что не будит партийных разногласий между «Отечеством» и «Единством».

К тому же, отмечает Дискин, скорее всего, этот вопрос уже согласован заинтересованными сторонами, - недаром Платонов отказался от идеи стать представителем московского парламента в Совет Федерации, - вряд ли бы он поменял карьеру сенатора на работу в качестве простого городского депутата.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram