На медиа-рынке произошЈл переворот

На медиа-рынке произошЈл переворот

Сменилось руководство информационно-издательской группы «Профиль», выпускающей еженедельник «Профиль» и ежемесячный журнал «Карьера». Генеральный директор группы (он же главный редактор журнала «Профиль») Дмитрий Симонов и его супруга, шеф-редактор группы Ольга Каменева освобождены от своих постов. Об этом сообщил АПН источник, близкий к руководству группы.

По информации источника, соответствующее решение приняли фактические владельцы контрольного пакета акций информационно-издательской группы «Профиль» – бывший председатель правления банка «Империал» Сергей Родионов и его супруга, глава банка «Славянский» Светлана Лощатова. Причиной увольнения Симоновой и Каменева источник АПН назвал «существенные финансовые нарушения»: завершившаяся недавно аудиторская проверка показала, что в неизвестном направлении исчезла крупная сумма редакционных средств – около $1 млн. В то же время, супруги Симонов и Каменева, при финансовой поддержке банка «Империал» основавшие «Профиль» в 1996 году, остаются миноритарными акционерами группы.

Новыми руководителями группы стали известные журналисты и медиа-менеджеры Евгений Серов и Александр Перов. 42-летний Серов, который в последнее время руководил совместным проектом журнала «Профиль» и еженедельника Business Week, в начале – середине 90-х гг. занимал ряд знаковых должностей в крупнейших изданиях постсоветской России – в частности, был генеральным директором издательского дома «Коммерсантъ» и главным редактором газеты «Сегодня». Евгений Серов – выходец из системы ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ, где служил аналитиком и к концу 80-х гг. прошлого века дослужился до звания подполковника. 44-летний Александр Перов в прошлом также работал в «Коммерсанте» и, в частности, был одним из основателей агентства НСН (Национальная служба новостей). В августе 2000 года Перов стал заместителем главного редактора журнала «Профиль».

Новые топ-менеджеры «Профиля» располагают обширными связями в политико-экономической элите России. Как смена руководства скажется на редакционной линии изданий группы «Профиль», пока неясно. АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram