Чубайс идет на выборы в Красноярске

Структуры, близкие к РАО «ЕЭС России», намерены поддержать на выборах губернатора Красноярского края мэра г. Краноярска Петра Пимашкова. Об этом сообщил АПН источник, близкий к руководству РАО.

По информации источника, Петр Пимашков рассматривается главой РАО Анатолием Чубайсом не столько как фаворит выборов, сколько в качестве фигуры, способной сыграть на электоральном поле спикера краевого законодательного собрания Александра Усса и тем самым отобрать у последнего 6-8% голосов. Как ранее сообщало АПН, в размывании электоральной базы Усса заинтересован Союз правых сил (СПС), который поддерживает на выборах основного конкурента спикера - таймырского правителя Александра Хлопонина.

На минувшей неделе состоялась встреча Анатолия Чубайса и Петра Пимашкова, в ходе которой председатель правления РАО обещал мэру бесперебойное снабжение Красноярска горячей водой в осенне-зимний период и поддержку на выборах – при условии согласия городской администрации на повышение энергетических тарифов, разумеется. Горячая вода в крае давно стала весомым политическим аргументом – перебои с энерго- и теплоснабжением минувшей зимой поставили регион на грань политико-экономического инфаркта. Тем временем лагерь Александра Усса активно готовится к нейтрализации Пимашкова. Поддерживающий Усса приволжский полпред президента Сергей Кириенко для расправы над мэром делегировал в край очередного политтехнолога – некоего Константина Кошкина, который в 2001 году прославился организацией кампаний по дискредитации бизнесмена с криминальным прошлым Андрея Климентьева и владельца холдинга «Северсталь» Алексея Мордашова.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram