Организованной преступности в России больше не существует

Организованной преступности в России больше не существует

Сегодня известный бизнесмен, глава группы «Плаза» Умар Джабраилов провел в Москве пресс-конференцию, посвященную инсценировке покушения на заместителя мэра Москвы Иосифа Орджоникидзе.

Комментируя версию о борьбе чеченцев и «солнцевских», Джабраилов заявил, что сам факт наличия подобных группировок вызывает большие сомнения – по мнению бизнесмена, организованная преступность в Москве умерла еще в середине 90-х годов прошлого века. А значит, и противостояние криминальных групп на сегодняшний день невозможно. Вместе с тем, владелец «Плазы» продолжал настаивать на том, что покушение на Орджоникидзе – инсценировка, направленная на вытеснение клана Джабраиловых из бизнеса и, вероятно, лишение братьев Джабраиловых свободы. В настоящее время глава «Плазы» ожидает неблагоприятного для себя хода следствия.

Политическую версию «расправы» над заместителем мэра бизнесмен прокомментировал уклончиво: по мнению Умара Джабраилова, потенциальные преемники Юрия Лужкова уже ведут борьбу за власть, но едва ли можно говорить об их прямой причастности к драматическому инциденту на Рублево-Успенском шоссе. «Чиновники всегда что-то делят, но я в это не лезу», - заметил бизнесмен, заявив также, что от Иосифа Орджоникидзе в Москве зависело не так уж и много. Вместе с тем, информированный источник в президентских структурах сегодня сообщил АПН, что Орджоникидзе в последнее время начал дистанцироваться от команды Лужкова и приближаться к «ленинградской команде» президента Путина («Северному альянсу»): поэтому инсценировка могла быть направлена на дискредитацию не только Джабраилова, но и самого мэра Москвы.

В конце мероприятия корреспондент АПН попросил Умара Джабраилова прокомментировать версию о том, что бизнесмен в 2000 году баллотировался в президенты РФ по заказу Кремля: федеральным властям важно было продемонстрировать Западу, что чеченец зарегистрирован кандидатом на высший государственный пост, а значит, никаких гонений на представителей этой национальности в стране не наблюдается. Но глава группы «Плаза» категорически отказался отвечать на вопросы, не связанные с очередной попыткой убийства Иосифа Орджоникидзе.

В эту пятницу выпускнику МГИМО Джабраилову исполняется 44 года. В Москве он появился в середине 80-х годов минувшего века и достаточно быстро сделал карьеру благодаря влиятельным покровителям в чеченской диаспоре. В настоящее время бизнесмен не женат; от предудыщих браков у него две дочери. Имя любимой дочери Джабраилова – Данаты – носят принадлежащие бизнесмену бутики модной одежды. Как сообщало АПН, в 2001-2002 годах Джабраилов совместно с его партнером Алексом Шусторовичем взяли под контроль Ксению Собчак, дочь покойного учителя Владимира Путина, и пытались таким образом построить эффективный канал лоббирования на уровне федеральной власти. Что из этого вышло, пока неясно.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter