Чеченцев в Москве сменяют чукчи

Чеченцев в Москве сменяют чукчи

В ближайшее время видный московский бизнесмен чеченского происхождения, президент группы "Плаза" Умар Джабраилов намерен продать значительную часть принадлежащего ему пакета акций компаний группы. Аналогичным образом собирается поступить другой известный московский бизнесмен-чеченец Малик Сайдуллаев, глава компании "Милан", которой принадлежит право на проведение игры "Русское лото". Акции покупает группа юридических и физических лиц, близких к бывшему губернатору Чукотского АО Александру Назарову.

Об этом корреспонденту АПН сообщил источник в окружении предпринимателя АртЈма Тарасова, выступившего дилером этой сделки. Кстати, ещЈ в апреле первый легальный советский миллионер АртЈм Тарасов - ныне эмигрант, проживающий в Лондоне, подальше от российских правоохранительных органов - пытался выставить акции группы "Плаза" на западном фондовом рынке.

Напомним, что в настоящее время Джабраилов контролирует, в частности, гостиницу "Рэдиссон-Cлавянская", торговый центр на Манежной площади, а также торговый и офисный центр "Смоленский пассаж". В окружении Джабраилова корреспонденту АПН объяснили подготовленную сделку тем, что экс-кандидат на пост президента РФ в последнее время окончательно увлЈкся политикой: возглавляемое им движение "Сила разума" требует всЈ больших затрат времени и средств. Впрочем, по некоторым данным, немало денег и времени у Джабраилова уходит и на другое его увлечение: красавицу-студентку Ксению Собчак - дочь покойного мэра Санкт-Петербурга.

Что касается Малика Сайдуллаева, то он также чрезвычайно погрузился в политику, рассчитывая занять лидирующие позиции во властных структурах Чечни. Впрочем, нельзя исключить и того, что намерения Джабраилова и Сайдуллаева уйти из активного бизнеса связаны с усиливающимися в российском обществе античеченскими настроениями.

Место Джабраилова и Сайдуллаева в деловом мире российской столицы теперь, судя по всему, займут чукотские бизнесмены, ассоциирующиеся с бывшим "начальником Чукотки", ныне членом Совета Федерации Александром Назаровым. Экономическую основу этой предпринимательской группы создали "золотые кредиты" на сумму $175 млн., выданные Чукотке федеральным правительством в 1993 - 1994 годах для реконструкции золотодобывающей отрасли региона, а также не вполне легальная деятельность по добыче и экспорту крабов. В настоящее время эта группа фактически контролирует ряд столичных банков, в частности, "Пресня-банк" и "Росавтобанк" и отчасти Московский подшипниковый завод (бывший ГПЗ-1).

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter