Москва стоит на пороге новой чеченской войны

Москва стоит на пороге новой чеченской войны

Инсценировка покушения на заместителя мэра Москвы Иосифа Орджоникидзе – признак начала большой войны между чеченцами и так называемой «солнцевской» финансово-промышленной группировкой за контроль над гостиничным бизнесом Москвы. Такую версию изложил АПН источник в российских спецслужбах.

По информации источника, «покушение» организовано структурами, близкими к «солнцевским». Цель проекта – спровоцировать арест бизнесмена Умара Джабраилова, представляющего интересы крупной чеченской ФПГ. Неудачная попытка убить Орджоникидзе находится в том же ряду, что и состоявшиеся ранее в этом году убийство заместителя директора гостиницы «Пекин» Константина Георгиева и задержание одной из ключевых фигур «солнцевской» ФПГ Арнольда Тамма. Примечательно, что сегодня был проведен обыск на даче известного бизнесмена Сергея Михайлова (Михася), считающегося лидером ФПГ.

«Солнцевские» традиционно пользуются значительным влиянием в структурах столичной администрации. В первой половине 90-х гг. прошлого века подконтрольный им Монтажспецбанк был одним из главных уполномоченных финансовых институтов правительства Москвы. Впоследствии, когда глава банка и «финансовый директор» ФПГ Аркадий Ангелевич опрометчиво решил перейти под «крышу» чекистов, прежние покровители отправили его в тюрьму, а банк обанкротили. В настоящее время под «солнцевскими» находятся около 30% столичных казино, а также не менее 15 дорогих ресторанов в районе улиц Тверской и Большой Дмитровки. По долгу бизнеса представители ФПГ активно общаются с Иосифом Орджоникидзе, курирующим все это хозяйство по линии мэрии. Объектами особой борьбы между «солнцевскими» и чеченцами являются также крупные гостиницы, в частности «Радиссон Славянская» и «Международная».

Тем временем глава группы «Плаза», выпускник МГИМО Умар Джабраилов не бежал из страны, как предполагалось, а развернул масштабную PR-кампанию. Сегодня в 16:00 он проводит пресс-конференцию в столичном пресс-центре «Мир новостей», расположенном на Петровке, недалеко от здания ГУВД Москвы. Впрочем, в конце недели бизнесмен, скорее всего, отправится в Монте-Карло, где отметит 44-й день своего рождения.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram