Свердловский губернатор оказался в интересном положении

Свердловский губернатор оказался в интересном положении

Как стало известно агентству "Уралинформбюро" из источников близких к прокуратуре Свердловской области, депутат областного Законодательного Собрания Сергей Капчук уже дал свои показания по уголовному делу об уводе двух миллиардов неденоминированных рублей из областного бюджета по налоговому зачету со Свердловской железной дорогой. В деле, уже окрещенном журналистами как "Дело премьера", фигурируют председатель областного правительства Алексей Воробьев и купленная на бюджетные деньги трехкомнатная квартира в Москве, попавшая в собственность сначала жены Сергея Капчука, а затем его отца.

Примечательно, что из почти трехсот тридцати тысяч долларов, отправленных железной дорогой в счет бюджетного зачета, более двухсот тысяч вообще исчезли бесследно через один из балтийских банков и подставную фирму "Лименгон". Свердловская железная дорога судилась с областным правительством из-за этих денег и выиграла суды во всех инстанциях. 15 октября 2001 года прокуратура Свердловской области завела уголовное дело по статье 159, часть 3 "Мошенничество в особо крупных размерах", свидетелями по которому проходят Алексей Воробьев и Сергей Капчук. В настоящее время материалы дела передаются в Главное следственное управление ГУВД Свердловской области. Вопрос, который интересует сегодня следователей, прост: кто конкретно из всех участников этой операции похитил бюджетные деньги. Из материалов, публиковавшихся в СМИ, следует, что решение о проведении зачета с СвЖД подписал областной премьер. Однако главное звено кражи - решение о перечислении денег на подставную фирму. От ответа на вопрос: кто подготовил решение о переводе миллиардов в Балтийский банк, зависит исход всего уголовного дела.

В ряде средств массовой информации утверждается, что все документы по осуществлению операции готовил в тандеме с премьером как раз Сергей Капчук, возглавлявший в то время представительство Свердловской области при федеральных властях. Утверждается, что именно он, сославшись на премьера, отдал бумаги на подпись управляющему делами губернатора области Сергею Туруновскому. В итоге именно Туруновский как бы по просьбе Капчука-Воробьева подписал официальное уведомление в СвЖД, в котором содержалось указание перечислить деньги по договору зачета на фирму "Лименгон".

В этой связи интересны показания Сергея Капчука, уже данные им по этому делу в качестве свидетеля. Ссылаясь на тайну следствия, наш источник умолчал о сути пояснений, но судя по всему Капчук избрал тактику полного отрицания. В частности, в интервью "Новостям "4 канала" он заявил, что ни правительство области, ни он сам не имеет отношения к хищению бюджетных средств. Если позиция Сергей Капчука согласована с премьером Воробьевым, это означает, что крайний в скандальном деле уже определен. Это - управляющий делами губернатора Сергей Туруновский. Можно предположить, что именно такой вариант устроил бы и Капчука, и Воробьева: они жертвуют Сергеем Туруновским и выходят из-под подозрений. С другой стороны, это неминуемо вовлекает в скандал и самого Эдуарда Росселя, который теперь будет вынужден употребить свой авторитет для развала всего уголовного дела, чтобы спасти одного из самых приближенных и осведомленных соратников. Как известно, Сергей Туруновский занимает должность управляющего делами губернатора с 1995 года, плюс к тому примерно тем же он занимался и в бытность Росселя председателем облисполкома.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter