Не стоит нервничать из-за затопления «Мира»

Как считает Жарихин, Российская Федерация может построить новый, более современный орбитальный комплекс, и это было продемонстрировано российскими специалистами при создании основных блоков международной космической станции. Кроме того, сам факт успешного проведения беспрецедентной операции по затоплению «Мира» свидетельствует о том, что наша страна по-прежнему обладает квалифицированной командой.

Однако, по мнению Владимира Жарихина, для России создание постоянно действующей орбитальной станции пока не является жизненно необходимым. Ведь проводить эксперименты на длительность пребывания в космосе, по словам политолога, можно и на Международной космической станции. Такая необходимость может появиться, как полагает эксперт, в случае если возникнут проблемы с Международной космической станцией, или РФ по каким-то причинам будет лишена возможности участвовать в ее работе.

Что касается использования космоса в военных целях, то с этой задачей, по словам политолога, лучше и точнее справляются российские автоматические спутники. «Мир», как отмечает эксперт, был запущен с Байконура, и станция двигалась не по траектории оптимальной для слежения за Землей. Спутники-шпионы летают на более низкой, постоянно поддерживаемой высоте в 180 км.

Когда же России понадобиться новая орбитальная станция не с точки зрения престижа, а для конкретной научной и военно-прикладной работы, то деньги на этот дорогостоящий проект, по мнению Владимира Жарихина, можно будет «высвободить», не принимая участия в деятельности МКС.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram