Запад объявил войну всему исламскому миру

Запад объявил войну всему исламскому миру

По словам Валерия Федорова, позиция Росси в контртеррористической операции США и их союзников может измениться, если талибы реализуют угрозу направить свои усилия против Узбекистана. А также вследствие возможной новой волны терактов в странах Запада с применением оружия массового поражения, действие которого распространится и на территорию стран СНГ.

В случае если талибы пойдут на Узбекистан и при этом не ограничатся набегами, а предпримут массовые военные акции, Россия, считает Валерий Федоров, организует не только поставки оружия, военной техники и консультантов, но направит туда свои воинские подразделения. Тогда ей придется выбирать между жизнью российских солдат и сохранением влияния в Узбекистане. Тем не менее, эксперт полагает, что в условиях бомбардировок Афганистана и в ожидании наступления сил Северного альянса, массового вторжения талибов в Узбекистан все же не последует.

Вместе с тем Валерий Федоров не исключает, что на волне антиамериканских настроений в странах мусульманского мира могут проявлять активность исламские фундаменталисты. В Пакистане, отмечает политолог, правительству пока удается удерживать под контролем активное меньшинство, выступающее против военных акций Запада, не ущемляя чувство верующих. Чтобы не раздражать местных жителей американские самолеты перекрашивают в цвета пакистанских ВВС.

Тем не менее, эксперт обращает внимание на негативную позицию короля Захир Шаха и президента Египта Хосни Мубарака. Египетский президент заявил, что его страна не будет поддерживать США в военной операции, поскольку бомбардировки сопряжены с человеческими жертвами. В мусульманском мире, подчеркивает Федоров, война против одной из арабских стран означает угрозу сохранения порядков и режимов всего мусульманского мира. Сегодня они более осторожны в поддержке американцев, чем это было в 1991 в Персидском залив, когда против Ирака выступили и Египет, и Сирия, и Саудовская Аравия. «Поэтому началась война Запада против всего исламского мира, что крайне опасно», - отмечает политолог.

Как считает Федоров, иные версии терактов в США, в том числе о том, что они могли быть организованы спецслужбами других государств, имеют право на существование. Подобные операции готовятся в глубочайшей тайне и для правоохранительных органов будет серьезной проблемой привести убедительные доказательства вины бен Ладена, даже если речь идет о тривиальном теракте, а не крупномасштабных действиях. Поэтому возможны различные спекуляции, в первую очередь со стороны самого Ладена, который, возможно, и заявлял о том, что теракты были организованы спецслужбами России и Сербии при поддержки Индии и Израиля. «Его ход - психологический и дезинформационный, - считает политолог. Но сейчас ему уже поздно делать подобные заявления».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram