Американцы задумались над геополитикой

«Война в Афганистане может начаться и сегодня, и завтра, а может и через месяц», считает эксперт. Американцы, по мнению Владимира Жарихина, осознали, что им предстоит решить не просто сугубо военную задачу – разгромить базы талибов и уничтожить Усама бен Ладена, а целый комплекс геостратегических вопросов, возникших в связи с ситуацией создавшейся в мире в результате терактов.

Новейшая мировая история, заметил Жарихин, показывает, что если американская военная машина пришла в движение, то удар последует обязательно. В данном случае ее объект - талибы. Если в первую неделю после терактов у американцев было стремление как можно быстрее реализовать свою месть, то сегодня они не торопятся это сделать. Эта задержка, по мнению эксперта, вызвана не только потребностью во времени для того чтобы сконцентрировать войска для начала операции. Сегодня американцы задумались над тем, как ударить по врагу, чтобы сохранить геополитическую ситуацию на мировой арене. Поэтому США медлят и ведут свои игры вокруг Северного альянса, более зависимого от России, а также с шахом, менее зависимым от Москвы.

В то же время, эксперт считает, что даже если бы талибы и хотели бы отдать Ладена, из этого бы ничего не получилось, поскольку нет для этого реальных возможностей. Это похоже на анекдот, - отметил политолог. - Один охотник говорит другому: «Я медведя поймал». – «Так тащи его сюда». – «Не могу. Он меня не пускает».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram