Афганистан можно победить лишь виртуально

Афганистан можно победить лишь виртуально

Как известно, минувшей ночью президент США Буш отложил начало операции, - отметил эксперт. - Однако по логике американской игры не начать ее Штаты не могут. В течение недели она обязательно должна начаться.

Вместе с тем, подчеркивает Борис Кагарлицкий, самое лучшее решение для Америки, - вообще не развязывать войну. «Это было бы выгодно и США, и Афганистану, и Ладену, и нам», считает эксперт. Победы на этой войне не может быть. Попытка свержения режима талибов лишь втянет США в затяжную гражданскую войну в Афганистане. А там, по словам политолога, установление какой-либо стабильной власти не стоит ожидать на много поколений вперед. Конфликт, полагает эксперт, можно попробовать решить дипломатическим путем, но никак не силовым.

Более того, в этой операции вообще нет военного смысла: нет ни цели, ни задачи, ни способов ее разрешения. Идеально было бы, как считает политолог, «провести виртуальную войну – нанять программистов и показать по телевизору, как в фильме «Плутовство», компьютерные картинки с падающими на Афганистан бомбами, хорошо бы еще показать гибель бен Ладена - и закрыть тему». Конечно, это экстремальный путь, однако, реальные действия нанесут вред прежде всего их инициатору.

А охота на Усаму бен Ладена, по мнению Кагарлицкого, бесперспективна, если только он сам не захочет "устроить себе смерть". «Ему, - считает эксперт, - достаточно выключить мобильный телефон, побриться и поселиться в Нью-Йорке, - в ближайшие десятилетия его никто не поймает».

США сегодня не знают, что им делать. Они оказались в ситуации шахматной партии «цугцванг», когда любой ход может привести лишь к ухудшению собственной позиции. Не делать ход - нельзя, а пойти – будет хуже.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram