Питер станет местом ссылки неугодных политиков и приема почетных гостей

Политолог считает, что «подобные проекты появляются в головах у лизоблюдов всех рангов», жаждущих попасть в фавор к Путину. Основаны они на том, что российский лидер родом из Питера и наверняка воспримет эту идею «на ура». Тем не менее, авторы этой идеи, считает эксперт, имеют слабое представление об уровне интеллекта президента.

«Путинский комсомол», «Идущие вместе», молодежное «Единство», по словам политолога, составляют ту же серию инициатив, не исходивших непосредственно от Путина. Все это Валерий Федоров называет «самозванчеством» и не усматривает в действиях президента четко выраженного желания реализовать подобные идеи.

Наоборот, отмечает эксперт, будучи родом не из Москвы, Путин должен понимать, что не нужно демонстрировать излишнюю привязанность к одному городу, даже к тому, с которым он связан генетически. «Тот руководитель, который не учитывает это, не может понравиться политической элите», - считает Валерий Федоров.

Мысль переместить российскую столицу из Москвы в Северную Пальмиру, убежден политолог, никогда не превратится в реальное решение. Возможно лишь дробление столичных функций Москвы. Эксперт не исключает, что Путин «депортирует» в Санкт-Петербург те органы государственной власти, которые потеряли свой политический вес, как, например, парламент. Однако это не будет означать потерю Москвой статуса столицы. «Напротив – все будет гармонично: по мере снижения статуса отдельных органов власти, они будут отдаляться от центра, и в Москве останутся лишь наиболее мощные политические структуры», полагает эксперт.

Кроме того, Валерий Федоров указывает на проблему автономной политической власти в Москве в лице Лужкова. У московского градоначальника, отмечает политолог, огромное политическое прошлое, и он слишком отличается от остальных губернаторов. Пока это положение не изменится, будут продолжаться спекуляции на тему переноса столицы из Москвы, - убежден политолог.

И все же, отмечает эксперт, Путин часто проводит встречи с важными гостями государства в своем родном городе не только тет-а-тет, но и в расширенном составе (пример тому - мартовский российско-германский экономический форум). Президент и в дальнейшем, по мнению Федорова, будет устраивать важные для государства встречи в Северной Пальмире. «Этот город символически называется “окно в Европу”, а ориентация на европейские ценности, весьма важна в политике президента», - резюмировал свою мысль политолог.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter