Американские бюрократы соображают медленнее, чем бомбят

Американские бюрократы соображают медленнее, чем бомбят По словам политолога, в своем заявлении Путин четко обозначил помощь, которую Россия может предоставить американцам в ходе военной операции в Афганистане. Но, по логике речи, как отмечает эксперт, поддержка РФ будет осуществляться в зависимости от объема союзнических обязательств двух стран.

Подчеркнув недопустимость продолжения политики двойных стандартов, Путин выдвинул ультиматум Чечне, рассчитывая на вполне определенный результат: российский президент намерен получить моральное право разбираться с террористами в Чечне, после чего Россия будет готова вести переговоры об условиях дальнейшего сотрудничества с Соединенными Штатами.

США же, по мнению политолога, несмотря на манхэттенские руины, придерживаются старой парадигмы. Америке, безусловно, важно разобраться с талибами. Но мысль о том, что геополитическая структура сегодня смещается, и РФ больше не является для нее пустым местом на карте, а выходит в союзники №1, провоцирует делать предположения о том, что в Афганистане будет править НАТО. США, как отмечает эксперт, сегодня по-прежнему опираются на традиционный союз с Пакистаном и Саудовской Аравией.

Однако, по словам политолога, Америке недостает гибкости ума. Инерционное мышление американцев еще не изжило в себе издержки противостояния двух супердержав. США, как полагает политолог, мыслят медленнее, чем того требуют обстоятельства: нет смысла опираться на традиционные союзы в условиях неизбежного конфликта с мусульманским миром, потому что они могут рухнуть.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram