Узбекистан напал на Афганистан

Узбекистан напал на Афганистан

Минувшей ночью объединЈнные силы оппозиционного Северного альянса Афганистана и узбекской регулярной армии, отправившиеся в поход на Кабул, добились первого существенного успеха: взят город Зари-Базар, находящийся в 100 км к югу от ключевого населЈнного пункта Мазари-Шариф. Об этом сообщило Афганское Исламское агентство со ссылкой на пресс-службу движения «Талибан».

В ближайшие дни войска, ведомые генералом-узбеком Рашидом Дустумом, намерены взять Мазари-Шариф и установить полный контроль над тремя северными провинциями Афганистана. Если этот план будет реализован, президент Узбекистана Ислам Каримов сможет считать себя без пяти минут триумфатором: как сообщало АПН, отборные части и техника узбекской армии составляют основу боевой мощи Дустумова войска.

Сегодня же на пресс-конференции в столице Казахстана Астане президент этой страны Нурсултан Назарбаев объявил о полной поддержке США в войне против Афганистана. Назарбаев сообщил журналистам, что все аэропорты, военные базы и воздушное пространство Казахстана будут предоставлены в распоряжение сил НАТО.

По мнению наблюдателей, рвение казахстанского лидера хорошо объяснимо: война поможет Назарбаеву остаться у власти. До сих пор США весьма критически относились к авторитарному режиму Астаны и оказывали поддержку злейшему врагу Назарбаева, лидеру казахстанской оппозиции в изгнании экс-премьеру Акежану Кажегельдину. По всей видимости, участие в войне на стороне Вашингтона позволит хозяину Казахстана обрести в СоединЈнных Штатах статус «нашего сукина сына». На это же рассчитывает и «государь туркмен» Сапармурат Ниязов, который также согласился активно содействовать США в их «безграничном правосудии». Да и Ислам Каримов, который, очевидно, станет одним из первых выгодоприобретателей новой войны, едва ли может быть отнесЈн к демократическим правителям.

Таким образом, антитеррористическая акция против режима талибов и Усамы бен Ладена грозит обернуться расцветом тоталитаризма в разных частях Земного шара, в первую очередь, в Центральной Азии. АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter