Государства СНГ торят себе великий нефятной путь

По словам Иосифа Дискина, активизация деятельности Северного альянса является первой и наиболее наглядной акцией в борьбе с талибами. Очевидно, что эти действия опираются на оппозиционные талибам группы в самом Афганистане. Наиболее активны таджики и узбеки, возглавляемые своим вернувшимся из изгнания лидером, генералом Дустумом. Каждая из этих национальных групп опирается на своих соотечественников в странах СНГ: таджики рассчитывают на поддержку Рахмонова, а узбеки – на Каримова. Эта поддержка приветствуется и Северным альянсом. Впрочем, тот факт, что отряды узбекской регулярной армии входят в отряды Дустума, кажется политологу весьма сомнительным. Скорее можно поверить в то, что Узбекистан оказывает военно-техническую поддержку, как оружием, так и специалистами, умеющими его обслуживать.

Уже это должно сильно укреплять позиции Дустума, считает эксперт. С деньгами и оружием ему легко вербовать в свою армию угнетавшихся талибами местных узбеков. Сейчас очевидной задачей генерала является получение контроля над теми провинциями, которые он контролировал до падения правительства Наджибуллы. Захват Мазари-Шарифа и отбрасывание талибов за перевал Соланг позволит ему создать мощную оборонительную линию и начать движение в юго-восточном направлении, чтобы затем воссоединиться с войсками Северного альянса. Дальше, - совместное наступление, захват Кабула¸ замирение территорий и возвращение законного правительства Афганистана, что превратило бы талибов из правящего режима в одну из мятежных группировок.

Конечно, подчеркивает Иосиф Дискин, вся эта борьба уже стала индульгенцией для авторитарных режимов Средней Азии. В союзниках западного мира оказался и вполне авторитарный лидер Пакистана. Однако наивно думать, что в Средней Азии может идти борьба за демократические ценности. Борьба здесь может вестись лишь между тоталитарным режимом талибов, при котором нельзя ходить в кино и смотреть телевизор, и режимами авторитарными, при которых соблюдаются или хотя бы признаются хоть какие-то права человека. Одним прыжком из тьмы средневековья перепрыгнуть в либерализм все равно не удастся.

Кстати, отметил политолог, одно из важных последствий этой войны - создание коридора стабильности с Севера на Юг, которое позволит направить потоки нефти и газа из Средней Азии – Казахстана, Туркмении, Узбекистана – коротким путем, через замиренную территорию Афганистана, - к теплым морям и Индийскому океану. Главным пострадавшим оказывается Грузия, через территорию которой окажется бессмысленно прокладывать нефтепроводы.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram