Немцов нашел решение калининградской проблемы

Немцов нашел решение калининградской проблемы

По мнению Бориса Немцова, «мы должны разрешить всем владельцам европейских паспортов въезжать в Россию без всяких виз, можно и по совсем упрощенной системе - клеить на въездных документах марку и ничего более. Конечно, при этом надо собирать какой-то взнос, чтобы содержать консульские службы. А взамен граждане России должны получить Шенгенские паспорта».

«Я считаю, что это и есть кардинальное решение Калининградской проблемы, – уверен Борис Немцов. - Не пресловутые коридоры типа "Западный Берлин - Западная Германия", а именно Шенгенские паспорта и безвизовый въезд для европейцев в нашу страну. Я убежден, что если официальная власть России четко и ясно заявит Тони Блэйеру, Шираку, Шредеру - «Друзья, въезжайте в Россию без визы, но дайте нам возможность получить Шенгенские многократные визы», - я убежден, что эта позиция может быть принята». Конечно, отмечает Немцов, России при этом придется взять на себя определенные обязательства. «Ей необходимо будет проверять людей, которые получают загранпаспорта, информировать европейцев о том, был судим человек или нет, находился под следствием или нет, и так далее, и тому подобное».

По словам Бориса Немцова, аргументом в переговорах с ЕС по Калининграду должна быть существующая практика посещения Западной Европы латиноамериканцами. «Ведь граждане латиноамериканских стран (Эквадора, Боливии, Венесуэлы) могут без визы въезжать в европейские страны. А с точки зрения уровня жизни, с точки зрения уровня коррупции эти страны находятся в худшем положении, чем Россия. Но их граждане ездят свободно».

Что касается назначения депутата Государственной Думы Дмитрия Рогозина главным представителем России на переговорах по Калининграду то, по мнению Немцова, «Рогозин будет выполнять те указания, которые получит в Кремле. Демагогия и резкие заявления (свойственные, по мнению Немцова, Рогозину - АПН) останутся безусловно, но позицию он будет проводить именно ту, которую скажет начальник».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter