Московским динозаврам грозит вымирание

Московским динозаврам грозит вымирание

Эксперт подчеркивает, что выборы в Московскую городскую Думу открывают период ожесточенной борьбы за власть в российской столице и, прежде всего, за кресло градоначальника. Ситуацию, по его мнению, усугубляет тот факт, что политическое будущее Лужкова сегодня представляется туманным. Не исключено, считает политолог, что Лужков последует примеру Примакову - либо добровольно, либо под давлением.

Пока же Юрий Михайлович остается у власти, подковерная борьба продолжается, не выходя на поверхность. Между тем существуют как внутренние, так и внешние проблемы.

К первым эксперт относит, прежде всего, неопределенность ситуации вокруг московской власти, в результате чего различные кланы и группировки стремятся застраховать свои позиции и создать собственные маленькие плацдармы в парламенте. Кроме того, в городской администрации идет борьба за формирование списков лояльных кандидатов, в частности между Валерием Шанцевым с его сторонниками и Георгием Боосом, также имеющим определенные амбиции.

«В связи с выборами, - отмеает Ростислав Туровский, - решается судьба не только политиков, но и «лужковских динозавров» – Ресина, Никольского, Орджоникидзе, - людей, на которых кое-что держится в московской экономике».

Внешняя ситуация выявляет серьезные проблемы «Союза правых сил» и будущего СПС на московской политической сцене. Выборы в городской парламент, по словам эксперта, тесно взаимосвязаны с ситуацией вокруг "Мосэнерго", – и от того, найдут ли Чубайс и Лужков общий язык, зависит политическое будущее действующего мэра. В СПС, как отмечает политолог, сегодня входят политики, лояльные Лужкову, но ситуация может измениться не в пользу Юрия Михайловича.

Сергей Доренко, по словам Туровского, безусловно, не является лидером блока, способного противостоять московскому правительству. Он – "телекиллер", готовый продавать свои услуги тем, кто в них заинтересован. Однако Доренко грех не использовать собственный рынок, сформированный в ходе борьбы с Лужковым.

Вместе с тем, политолог исключает, что в проекте создания неформальной коалиции под руководством Доренко прослеживается рука Бориса Березовского. «План Березовского и план Доренко по спасению самого себя – разные вещи», - считает эксперт. По его словам, тележурналист не будет связывать свое политическое будущее с опальным олигархом.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram