Имя нового вице-премьера правительства РФ уже известно

В президентских структурах подготовлен новый проект федерального конституционного закона «О городе Москве – столице Российской Федерации», сообщил АПН источник в администрации главы государства.

Законопроект, по данным источника, предполагает упразднение выборного поста мэра г. Москвы. Если новый конституционный закон будет принят двумя палатами Федерального Собрания (в чЈм на сегодняшний день сомневаться практически не приходится), руководить столицей России будет федеральный чиновник – вице-премьер правительства РФ, назначаемый президентом.

По данным источника АПН, в случае принятия нового закона, что может произойти уже в мае-июне текущего года, вице-премьером – главой администрации Москвы будет, скорее всего, назначен нынешний мэр столицы Юрий Лужков. В то же время, нельзя исключать, что нынешней же осенью, сразу после празднования 65-летнего юбилея Лужкова, Юрий Михайлович будет с почЈтом отправлен в отставку. И сосредоточится на «политической работе» – лидерстве в создаваемой под патронажем Кремля «широкой центристской коалиции».

Ситуация вокруг нового статуса столичных властей осложняется эскалацией борьбы за контроль над политико-административным процессом в Москве между двумя влиятельными федеральными чиновниками, интересы которых не тождественны: заместителем руководителя кремлЈвской администрации Владиславом Сурковым и полпредом президента в Центральном федеральном округе Георгием Полтавченко. По сведениям АПН, Сурков достаточно критически оценивает деятельность Полтавченко по подготовке к выборам в Московскую городскую Думу, намеченным на декабрь 2001 г., и считает активность полпреда в этом направлении «бессодержательной».

Дополнительные подробности – в следующих сообщениях АПН.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter