Лужков теряет в весе

По словам Дмитрия Орешкина, появление Сергея Доренко в качестве лидера коалиции кандидатов для участия в выборах в Мосгордуму, – «это PR и ничего более», поскольку как политик он не нужен никому.

Анализируя предвыборную ситуацию, политолог отметил несколько факторов, которые, на его взгляд, найдут свое отражение на выборах в московский парламент. Во-первых, Лужков сегодня теряет в весе не только в глазах избирателей, раздражая их разного рода ограничениями, но и местных бизнесменов, сильно ограничивая их деятельность в Москве.

Во-вторых, в кремлевской администрации не намерены допускать усиление центра власти, находящегося в руках Лужкова. Люди из окружения президента, как считает эксперт, если и не будут ставить мэру подножки, то помогать ему не станут наверняка.

В-третьих, уже обозначились расхождения Лужкова с Примаковым. В связи с этим бизнес, который поддерживал Евгения Максимовича в «лужковско-примаковском блоке» отойдет от столичного мэра, или даже будет настроен против него.

В-четвертых, Лужков-левоцентрист будет атакован справа – либералами и правоцентристами. Поскольку «правые» в Москве явно не добирают своего электорального ресурса, - имея лишь около 50%, -СПС, «Яблоко» попытаются «приподняться» на базе своих московских организаций. Даже если эффективность атаки «правых» остается под вопросом, она будет громкой и активной. Слева же ничего нового не последует.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram