Путин копирует Буша

Путин копирует Буша

Как считает Дмитрий Орешкин, начнет ли США воевать с Ираком, или все ограничится введением жестких экономических и политических санкций, в любом случае на России это особо не отразится. Никто в Ираке не горит желанием отдать России долги. И уж совершенно точно, никакой режим в Ираке не стоит 40-60 миллиардов долларов. Россия сейчас ничего от Ирака не имеет, так что ничего и не потеряет. Потеряет разве что «друг Хусейна» Владимир Жириновский, да еще ряд людей, зарабатывающих на продаже оружием.

По словам Орешкина, «Ирак для нас не тот друг, с которым стоит дружить, а Грузия для нас не тот враг, с которым стоит воевать». Последние заявления Владимира Путина по поводу конфликтной ситуации, сложившейся в Панкисском ущелье, явно приурочены к заявлениям Джорджа Буша по Ираку. «Путин почти полностью копирует Буша, по вопросу Грузии он ссылается на те же статьи Устава ООН, – считает политолог. - В этой ситуации США не сможет заступиться за Грузию, поскольку наши претензии к Шеварднадзе очень похожи на ситуацию, которая складывается у США с Ираком».

В тоже время, отмечает Дмитрий Орешкин, хочется надеяться, что до реальной военной операции дело не дойдет. «Нет ничего более безнадежного, чем гоняться за террористами на территории соседнего суверенного государства. Для начала, стоит укрепить собственные границы. Если террористы могут свободно перемещаться через нашу границу, значит, у России нет действующей федеральной пограничной службы. Поэтому, сперва нам надо разобраться с террористами на своей собственной территории», - заключил он.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram