Экономика пройдет проверку выборами

Как считает Валерий Федоров, в будущем году властям придется ответить на два основных вопроса. Во-первых, им будет необходимо минимизировать негативные последствия избирательной кампании. Разумеется, их не избежать. Произойдет определенная стагнация, падение инвестиций в российскую экономику. Осторожный западный капитал постарается переждать этот опасный период. «Тем не менее, основная заслуга режима Путина заключается в том, что он принес стране стабильность. Поэтому, я думаю, властям удастся убедить всех заинтересованные стороны, что режим не поменяется, и негативное влияние выборов будет минимизировано», - считает политолог.

Кроме этого, считает Федоров, властям придется решать еще один не менее сложный вопрос, а именно - как сделать, чтобы компания 2003 года была управляемой.

Очень важно будет и то, как «Единая Россия» сможет выступить на предстоящей избирательной кампании и не повторит ли она ошибки других президентских партий. «Мы помним, что на выборах 1993 года президентская партия «Выбор России» потерпела фиаско. Поражением закончилось и выступление на выборах 1995 года партии «Наш Дом – Россия». В следующем году эта тенденция может повториться. Поэтому очень важно, насколько «Единой России», партии, на которую сделаны очень серьезные ставки и вложены большие средства, удастся не повторить ошибки своих предшественниц», - заявил Валерий Федоров.

Что же касается внешнеполитической ситуации, то, по мнению политолога, она существенным образом не изменится и не принесет для нас ничего нового. США через несколько месяцев могут начать военную операцию в Ираке. Россия и другие члены Совета Безопасности не будут этому препятствовать. «России в этой ситуации важно получить определенные гарантии от США, чтобы наши экономические интересы в этом регионе не пострадали. Так что, видимо, в следующем году Россия будет просто обречена на переговорный процесс с США», - заключил Валерий Федоров.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram