Евреев нельзя приравнивать к куриным окорочкам

Евреев нельзя приравнивать к куриным окорочкам

«Перед отъездом в Россию Джордж Буш назвал тех, кто является врагами США, и в этом списке фигурировали Иран и Ирак, - заявил Валерий Хомяков. - Поэтому я думаю, эта тема стала одним из главных предметов торга». Как заметил политолог, сейчас отношения России с Ираном ухудшаются. «Мы никак не можем поделить Каспий. Кроме того, Иран позволил себе сделать довольно оскорбительные заявления в адрес президента России. Путину было сказано, что он только начинающий политик. Так что видимо по вопросу Ирана торг был не столь острым. Путин не заинтересован делать резкие шаги, - заявил он, - недаром уступка была отвоевана прежде всего по Ираку».

Что же касается дружбы с США, то она, по мнению Валерия Хомякова, конечно же, нам выгодна. С сильными всегда выгоднее дружить, чем со слабыми. Хорошие отношения со Штатами поднимают авторитет России в глазах мирового сообщества. «Я думаю, продолжаться эта дружба будет до тех пор, пока России и США будет угрожать международный терроризм. Это внешняя угроза нас объединяет. Кроме того, есть и внутренние факторы, которые способствуют сближению двух стран. В первую очередь, это победа на выборах представителя республиканцев. Как показывает история, отношения США и России всегда улучшались, когда к власти в соединенных штатах приходили республиканцы. Они более прагматичны», - считает политолог.

По его словам, можно предположить что эта идиллия продлится, по крайней мере, до 2008 года, пока у власти будут оставаться Буш и Путин. Скандал со снятием поправки Джексона-Вэника никак не отразится на этих отношениях. В конце концов, нельзя же приравнивать евреев к «ножкам Буша». «Вся эта история, по моему мнению, была спровоцирована сенатом США, в котором достаточное количество демократов, желающих навредить Бушу, - заключил Валерий Хомяков, - кроме того, на общественное мнение в США, наверное, в какой-то мере влияют и наши беглые олигархи, в особенности Гусинский. Их пропагандистскую работу тоже нельзя сбрасывать со счетов».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter