Следует ждать не отставок, а ЧП

Как считает Валерий Федоров, власти будут вести переговоры, чтобы выиграть время, получше приготовиться к операции по освобождению заложников и провести ее с наименьшим риском для их жизней. «После нынешних событий тема Чечни из периферийной превратится в тему номер один, - считает политолог. - Резко усилится античеченская риторика всех политических партий. Вырастет рейтинг националистических партий. Пока сложно сказать, кто лучше всего воспользуется данной ситуацией, но вполне может подняться рейтинг у Жириновского».

По словам Федорова, теперь тему Чечни будут затрагивать все политические силы, но если СПС и «Яблоко» будут еще громче говорить о прекращении войны, то «Единая Россия» потребует ужесточения позиций федеральных сил. «Ситуация в стране может реально подойти к введению режима ЧП. Возможно, будет пересмотрен бюджет страны, - заявил Валерий Федоров. - Можно также предположить, что будут проведены чистки в милиции и силовых ведомствах». Ведь, все прекрасно понимают, и последние события это еще раз доказывают, что милиция очень плохо справляется с возложенными на нее обязанностями. И реформа милиции, которую проводит Борис Грызлов, пока не дает эффективных результатов. Вероятно, что после последних событий с новой остротой встанет вопрос о реформе структур МВД и вооруженных сил страны.

Вместе с тем, - убежден политолог, - скорых и громких отставок ждать не стоит. «Я не думаю, что Путин не будет приносить «ритуальные жертвы». Он понимает, что ему нужно будет сделать адекватный шаг. Хотя все же в руководстве МВД и столичном ГУВД перестановки возможны», - заметил он.

Валерий Федоров также считает, что в ближайшее время можно прогнозировать усиление давления на те страны, на территориях которых размещаются базы боевиков. Однако позиция России в связи с возможным нанесением США военных ударов по Ираку вряд ли изменится.

«Что же касается рейтинга Путина, то, скорее всего, его резкого падения ожидать не приходится. Оно может начаться постепенно при полном бездействии властей. Но в любом случае пока об этом говорить рано», - заключил политолог.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram