Буш передал Ираку суверенитет и Хусейна

Американцы передали власть в Ираке местному правительству. Сегодня глава оккупационной администрации Пол Бремер покинул страну. Премьер-министр временного правительства Айяду Алауи принял суверенитет над Ираком. Переход власти произошел на несколько дней раньше, чем планировалось, для того, чтобы ввести в заблуждение террористов.

С передачей власти иракцам закончился период прямого американского правления в этой стране. Однако это не значит, что американское присутствие в Ираке прекращено. Изменились лишь его юридические формы. Временное правительство сформировано американской администрацией. В формально суверенной стране продолжает оставаться 135-тысячный американский экспедиционный корпус. Подлинная власть в Ираке сосредотачивается в руках американского посла, который и будет истинным вершителем судеб на местной политической сцене.

И хотя передача власти – формальность, для американской администрации это большой успех. Ибо теперь судьба Ирака будет определяться его жителями на демократических выборах. Равно как и судьба Саддама Хусейна – сегодня он передан под суверенитет иракских властей. Во всяком случае, так можно объянить положение дел в Ираке для телевизионной аудитории. Это выводит Джорджа Буша из-под огня критики в преддверии президентских выборов.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter