Победа Хлопонина не является безусловной

Как считает Валерий Федоров, результаты второго тура, в первую очередь, показали, что коммунистам удалось выгодно продать свои голоса, хотя Геннадий Зюганов сумел избежать публичных заявлений о поддержке того или иного кандидата. И хотя на выборах их послушалось не больше половины коммунистического электората, все те 6%, за счет которых победил Александра Хлопонин, были взяты у Сергея Глазьева. Это свидетельствует, что на региональном уровне коммунисты вовсе не собираются уходить в глухую оппозицию, а очень успешно интегрируются в современную политическую систему России, заключая договоренности даже со своими идеологическими врагами.

По мнению Федорова, победу Хлопонина на этих выборах нельзя считать безусловной. Разрыв в 6% слишком мал. Поэтому можно прогнозировать, что Хлопонину будет очень сложно руководить краем. После выборов в крае остается несколько сильных политиков, которые могут сразу встать в оппозицию к новому губернатору. Наибольшие проблемы, очевидно, вызовет спикер краевого парламента Александр Усс. В ближайшее время он может поднять вопрос о создании краевого правительства, подконтрольного Законодательному собранию. Как показывает практика, в Красноярском крае и во многих других регионах, отношения мэра и губернатора также очень часто обостряются. Поэтому и мэр Красноярска Петр Пимашков со временем может начать противодействовать Хлопонину.

Также, по словам политолога, нельзя сбрасывать со счетов и Анатолия Быкова. «Он поставил очень многое на победу Усса, желая в дальнейшем за счет этого вернуться в политику. И видимо, теперь Хлопонину предстоит решать проблему Быкова», - считает политолог. Для решения экономических проблем региона, преодоления бюджетного кризиса Хлопонину практически сразу придется заняться объединением автономных округов с краем. Делая шаги в этом направлении, он, несомненно, столкнется с противодействием ЮКОСа. Власти Эвенкии вовсе не горят желанием работать на Красноярский край. Таким образом, считает эксперт, для Хлопонина возникнет еще она проблема – как наладить отношения с основными финансовыми группами, представленным в регионе. Без объединения интересов «Норникеля», ЮКОСа, «Русала» и группы МДМ ему вряд ли удастся контролировать Красноярский край и решить основные экономические проблемы региона. Сомнительно, чтобы в этом ему как-то помог федеральный центр.

Как считает Валерий Федоров, если Александру Хлопонину удастся справится с этой задачей, он может стать не только претендентом на место Михаила Касьянова, но и оказаться среди кандидатов в президенты на выборах в 2008 года. В противном случае его губернаторство будет очень тяжелым, и он вряд ли чего-то добьется на своем посту.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram