Олигархи задавили политика

По мнению Валерия Хомякова, первый тур выборов губернатора Красноярского края принес несколько сюрпризов. Главный из них – это хороший результат кандидата от КПРФ Сергея Глазьева. Несомненно, третье место кандидата-коммуниста свидетельствует в большей степени об удаче лидера КПРФ Геннадия Зюганова, а не о личной популярности Сергея Глазьева. В целом же, можно сказать, что это очень хорошее выступление КПРФ на губернаторских выборах.

«Неожиданностью стало также очень неплохое выступление Артема Тарасова. Он вышел на пятое место, набрав три процента голосов, - заявил Хомяков. - Можно сказать, что он фактически занял второе место среди неместных кандидатов. Уступил он только Сергею Глазьеву. Для человека, который до выборов давно не был в стране - это очень неплохой результат». Сюрпризом стало и четвертое место мэра Красноярска Пимашкова. Как считает политолог, на его результат видимо повлиял тот факт, что за него голосовали в основном в краевом центре. В районах же, где он гораздо менее популярен, вообще-то не очень хорошо относятся к краевому центру и его мэру.

По словам Валерия Хомякова, несмотря на все эти сюрпризы, в целом итоги первого тура губернаторских выборов были достаточно предсказуемы. «Кандидаты от олигархов (Усс и Хлопонин) одержали победу над единственным политическим кандидатом (Глазьевым). Вряд ли могло бы быть по другому, никто бы не отдал столь богатейший регион коммунистам».

Как считает Хомяков, во втором туре выборов скорее всего победит тот кандидат, кто станет сильнейшим, прежде всего в электоральном смысле. Финансовая поддержка не будет играть главную роль. «Конечно, хотелось, что бы выиграл выборы Хлопонин. С его приходом к власти, можно было бы говорить о новой тенденции в политической жизни России – обновлении региональных элит», - заявил Валерий Хомяков.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram