Егор Гайдар обрел счастье в новой семье

Егор Гайдар обрел счастье в новой семье

46-летняя легенда российского либерализма Егор Гайдар покидает созданный при его деятельном участии Союз правых сил (СПС). Об этом сообщил АПН источник в президентских структурах.

По информации источника, на протяжении последних месяцев Гайдар существенно сблизился с «семьей» (близким окружением) экс-президента Бориса Ельцина. Идеологом и технологом этого сближения выступил известный финансист Александр Мамут, который склонен считать Гайдара экономическим гением №1 в России. В результате к началу 2002 года Егор Гайдар фактически стал экономическим идеологом правительства Михаила Касьянова. До 70% концептуальных документов, на которые опираются сегодня премьер и его ключевые министры Герман Греф и Алексей Кудрин, разработаны Гайдаром и его Институтом экономических проблем переходного периода (ИЭППП). Гуру российского либерализма стал также одним из ведущих неформальных советников шефа кремлевской администрации Александра Волошина. По некоторым сведениям, гонорар (жалованье) гения №1 за сотрудничество с исполнительной властью составляет $600 тыс. в год.

По версии источника АПН, в подобной ситуации Егор Гайдар, который в принципе не любит публичную политику, стал тяготиться своей ролью в Союзе правых сил, где ныне царит взбалмошный и стихийно оппозиционный Борис Немцов. Тем паче что многие соратники Гайдара по блаженной памяти Демократическому выбору России (ДВР) ушли из СПС и оказались в «Либеральной России», под крылом опального олигарха Бориса Березовского. Сколь быстро произойдет формальное размежевание Гайдара с СПС, во многом зависит от позиции Кремля, где ныне существует две точки зрения на правые силы. Согласно первой, Союз правых сил как «гнилая, шизоидная конструкция» должен быть ликвидирован путем направленного внешнего воздействия, и на это должно быть выделено до $10 млн. Согласно альтернативной доктрине, которой придерживается, в частности, заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков, СПС – неотъемлемая часть сконструированной Кремлем трехпартийной системы, и следует вести речь лишь о замене Немцова на более управляемого лидера, но не о ликвидации Союза в целом.

Как сообщил источник АПН, войдя в «семью», Егор Гайдар обрел счастье свое: экономист наконец-то стал «серым кардиналом» власти, о чем мечтал всю сознательную жизнь. АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram