В Союзе правых сил назрел переворот

В минувшую субботу в Москве прошло закрытое заседание руководства Союза правых сил (СПС), которое приняло решение лишить Бориса Немцова единоличного лидерства в создаваемой партии СПС. Об этом сообщил АПН источник в президентских структурах.

Как известно, 27 мая должен состояться учредительный съезд Партии «Союз правых сил». Ранее предполагалось, что главой партии станет именно Немцов, а нынешние сопредседатели СПС (Егор Гайдар, Ирина Хакамада, Анатолий Чубайс) – его заместителями «по направлениям».

Однако 31 марта по инициативе движения "Голос России" и представителей партии «Демократический выбор России» (ДВР) была принята альтернативная схема: руководить новой партией будут всЈ же сопредседатели, а не единоличный лидер. Это решение можно расценивать как серьЈзный удар по Борису Немцову, который уже уютно чувствовал себя в нише вождя «правой оппозиции» Кремлю.

Учитывая, что одним из инициаторов переворота в СПС был ДВР, нет оснований сомневаться, что за скандальным решением стоит фактический хозяин «Демвыбора», председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс. По мнению источника АПН, Чубайс в последнее время был раздражЈн многими действиями Немцова, в частности, углублЈнными контактами последнего с олигархами Владимиром Гусинским и Борисом Березовским, а также Олегом Дерипаской, с которым у главы РАО «ЕЭС России» резко испортились отношения после создания холдинга «Русский алюминий». (Дерипаска в настоящее время ценен не только как один из крупнейших бизнесменов РФ, но и как субъект VIP-любви с прекрасной Полиной, дочерью "серого кардинала" Кремля Валентина Юмашева). Как Чубайс, так и другой влиятельный госслужащий в рядах СПС, полпред президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко имели основания обижаться на Немцова за его позицию на выборах губернатора Нижегородской области.

Фактически, в прошлую субботу было поставлено под сомнение право Бориса Немцова собирать финансовую помощь на поддержку либерализма в России и, соответственно, представлять правых на президентских выборах 2004 г. АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram