Эксплуататоров ставят на место

Эксплуататоров ставят на место

По информации владивостокской газеты «Ежедневные НОВОСТИ», текстильные промышленники Южной Кореи, предприятия которых работают в Приморье, всерьез озаботились проблемой приведения производственного процесса и условий труда в соответствие с требованиями законодательства РФ. И дело не только в контролирующих органах России, но и США, на рынок которых экспортируется продукция фабрик.

Так, многочисленные "трикотажки" со стопроцентным иностранным капиталом, работающие во Владивостоке, Партизанске, Артеме, Находке, с недавних пор начали принимать в штат своих предприятий бывших специалистов "по труду", идеально смыслящих в этом деле. Причем на их оплату работодатели не скупятся - от 400 долларов в месяц и выше. Кураторы должны объезжать предприятия и контролировать соблюдение КЗоТа, начиная от норм запыленности и загазованности в цехах готовой продукции, наличия вентиляции, перерывов для отдыха и заканчивая оплатой сверхурочных и медстрахованием.

"Проверяющие" отмечают, что несколько лет назад грубых нарушений на корейских фабриках было множество. Например, в рабочих корпусах отсутствовали комнаты сангигиены, от духоты в цехах женщины падали в обмороки. Теперь никто уже не козыряет просто "предоставлением рабочих мест", а прислушивается к замечаниям специалистов по охране труда.

В США, куда экспортируется более 90 процентов продукции фабрик, эти производители завоевывают негативную репутацию. Покупать товар тех, кто нещадно эксплуатирует работников и нарушает их права, - не в стиле американской общественности. По нашей информации, с прошлого года в край регулярно наезжают американские "курьеры", которые изучают ситуацию на месте и составляют докладные записки. Причем это не только представители общественных движений, но и, к примеру, работники Калифорнийского университета.

Недавно уволен администратор одной из артемовских швейных фабрик, где женщин ставили в угол и унижали. Но до абсолютного порядка еще далеко. Скажем, швейная фабрика ООО "Комекс-Рашша" (Шкотовский район) в июне оштрафована госинспекцией труда в Приморском крае на 5 тысяч рублей за отсутствие механической вентиляции на участке докроя, средств индивидуальной защиты органов дыхания и другие нарушения. Администрация предприятия высказала готовность устранить недостатки в кратчайшее время.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram