Из 140 тысяч мигрантов, приехавших в Приморье в 2011 году, лишь треть намеревается работать

В Приморский край с начала года приехало уже 140 000 мигрантов, при этом лишь 50 000 - на заработки. Такие данные приводит сайт VladNews.ru. За год количество гастарбайтеров, задействованных в Приморье, выросло на 82%. На стройках саммита АТЭС-2012 трудятся мигранты из тридцати различных стран. С 1 января по 1 августа 2011 года в Приморский край только жителей Узбекистана легально приехало 34 000. Это приблизительно равно населению целого приморского города.

Во Владивостоке откроется Центр помощи мигрантам. Об этом заявили на семинаре международной охраны труда во Владивостоке. В будущем Центре иностранным рабочим расскажут также об их обязанностях. Все чаще звучат претензнии к качеству работы мигрантов. Например, тротуарная плитка на пешеходной зоне улицы Фокина, которую не могут уложить качественно не первый месяц, - пишет издание. Часто мигранты становятся участниками и уголовно наказуемых преступлений. В основном, приезжие рабочие крадут и грабят.

В будущем для трудовых мигрантов в Приморье планируют открыть биржу труда и центр изучения русского языка и культуры. Но большинство жителей края перспектива такого тесного соседства пугает. Все чаще звучат мнения, что европейская политика мультикультурализма для Приморья не годится, - заключает издание.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram