Путин решил сдать полковника ФСБ

Путин решил сдать полковника ФСБ

Кремль инициировал создание новой «сельскохозяйственной» партии, которая призвана стать альтернативой существующим АПР и Аграрному союзу. Об этом сообщил АПН источник в президентских структурах.

По информации источника, созданием новой центристской партии, которая будет своего рода «аграрным» аналогом Союза «Единства» и «Отечества», уже занялся депутат Государственный Думы, член фракции ОВР Виктор СемЈнов. 43-летний СемЈнов в 1998-99 гг. был министром сельского хозяйства в правительствах Сергея Кириенко и Евгения Примакова, однако известен он скорее не как бывший чиновник, а как один из крупнейших аграрных бизнесменов страны: по некоторым сведениям, СемЈнову принадлежит известная подмосковная агрофирма (бывший совхоз) «Белая дача». В начале 90-х гг. Виктор СемЈнов даже получил канадское гражданство, обязавшись инвестировать в экономику Канады $200 тыс. и задекларировать имущество на канадской территории общей стоимостью $1 млн.

Фактически, новый аграрный проект Кремля – это «партия Земельного кодекса», выражающая интересы, в первую очередь, сильных самостоятельных сельхозпредпринимателей. Партия СемЈнова призвана вытеснить из большой политики фигуры, которые отчЈтливо раздражают Кремль: лидера думской Агропромышленной группы, полковника ФСБ Николая Харитонова и формального главу Аграрной партии России (АПР), 67-летнего выпускника МГИМО Михаила Лапшина. Харитонов давно вызывает недовольство исполнительной власти непроходимой оппозиционностью в вопросах земельной реформы: собственно, и демонстративное присуждение депутату звания полковника госбезопасности в декабре 2000 г. было скорее акцией по дискредитации Харитонова, чем реальной наградой. Лапшин же безвозвратно утратил рычаги влияния на товарищей по партии и аграрное лобби в целом, и потому его дальнейшее существование в политике, по мнению Кремля, не имеет смысла.

Весомую роль в создании новой партии неизбежно сыграет и самый влиятельный лоббист-аграрий наших дней, экс-вице-премьер Геннадий Кулик. В Госдуме нынешнего созыва Кулик неоднократно выполнял деликатные поручения Кремля; в частности, он – вместе с лидером ОВР Евгением Примаковым – склонил несколько десятков неприкаянных депутатов к поддержке правительственного варианта законодательства о приватизации и собственного Земельного кодекса, проект которого ещЈ недавно подвергался резкой критике со стороны статусных аграриев. Нет сомнений, что в «сельхозпартии Кремля» Кулику будет отведена одна из решающих позиций.

Дополнительные подробности – в следующих сообщениях АПН.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram