Кремль побеждает Кремль

Кремль побеждает Кремль

Президент России Владимир Путин благословил лидера думской группы «Народный депутат» депутата Геннадия Райкова на создание новой «партии власти» - Народной партии России, сообщил АПН источник в президентских структурах.

По информации источника, состоявшаяся на днях встреча Райкова с Путиным была весьма успешной – президент согласился с мнением главы «Народного депутата», что коалиция «Единство» – «Отечество» не может на эксклюзивной основе занимать нишу прокремлЈвской центристской партии. По некоторым сведениям, в формировании позиции президента по этому вопросу сыграли известную роль влиятельные (хотя и демонстративно равноудалЈнные) олигархи – в частности, глава консорциума «Альфа-групп» Михаил Фридман, который считается давним спонсором Райкова и политических проектов последнего. А также, как ни странно, - представители «ленинградской команды» Владимира Путина, которые традиционно скептически относятся к созданию центристской мегапартии на базе «Единства» и «Отечества». О том, что процесс объединения двух движений был заторможен не без участия главы ФСБ Николая Патрушева и министра внутренних дел Бориса Грызлова, АПН сообщало читателям ещЈ 18 мая.

На сегодняшний день, сообщил источник, группа «Народный депутат» подготовила два проекта программных документов будущей Народной партии РФ. Авторами первого являются вице-спикер Госдумы Владимир Аверченко и депутат Валерий Гальченко, считающийся, как сообщало АПН, кремлЈвским кандидатом на пост губернатора Московской области. Альтернативный проект разработал председатель парламентского комитета по обороне генерал Андрей Николаев, который рассматривается многими как потенциальный соперник Геннадия Райкова в борьбе за пост лидера создаваемой партии. Компромиссный вариант программы и устава Народный партии должен быть выработан до конца июля текущего года.

Наблюдатели отмечают, что форсированное создание Народной партии РФ свидетельствует о кризисе проекта «трЈхпартийной системы», который проводит в жизнь заместитель руководителя президентской администрации Владислав Сурков. Как известно, «трЈхпартийная система» предполагает присутствие на политической арене страны лишь трЈх сил – коммунистов, центристов и правых – как минимум две из которых в любой момент времени подконтрольны Кремлю.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram