Дуэль Хлопонина и Дерипаски закончится на Поварской

Дуэль Хлопонина и Дерипаски закончится на Поварской

По мнению Иосифа Дискина, скандал в Красноярском крае был спровоцирован усилиями двух разнородных группировок («Русала» и Быкова), которые не смирившись с поражением на выборах в Красноярске, сочли отмену их итогов лучшим способом продемонстрировать свою силу и заставить победителя пойти на переговоры. Вряд ли, считает политолог, они рассчитывают добиться реальных перевыборов выборов.

Между тем, это стало чудовищной демонстрацией неэффективности существующей политической системы. Люди, которые раздувают этот скандал до масштабов общероссийского политического кризиса, пытаются толкнуть президента на радикальные шаги, вплоть до отмены принципа выборности губернаторов. Недаром уже сегодня со всех сторон слышны голоса, которые поддерживают эту идею. Однако, подчеркивает эксперт, попытка ввести унитаризм в гигантской стране, при колоссальной удаленности ряда регионов от центра, может привести только к эскалации сепаратистских настроений и серьезным катаклизмам.

Дальнейшее развитие красноярского кризиса аналитик видит так: проигравшая сторона попытается продлить скандал как можно дольше. Дело, очевидно, дойдет до суда, однако иск Хлопонина на первом этапе должен рассматриваться в Красноярске, поэтому «Русал» сделает все, чтобы на процессе вскрылось огромное количество нарушений, и Хлопонин в сибирских пенатах дело, скорее всего, проиграет. Возможно, ему удастся победить (или, по крайней мере, добиться вмешательства президента) только на уровне Верховного суда. Но вот тогда–то и окажется, что вопрос перешел в плоскость общероссийского политического кризиса.

Можно представить, сколько аргументов получат определенные силы, которые постараются убедить президента взять курс на сворачивание демократических процедур. И тогда Путин встанет перед реальным выбором: сохранить демократический режим, сочтя его обнажившиеся недостатки импульсом к модернизации судебной и политической систем, очищению их от олигархического и криминального влияния, либо отказаться от завоеваний трех лет и перейти к откровенно авторитарным методам правления.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram