Красноярскому избиркому было нечего терять

По мнению Дмитрия Орешкина, быстрая «смена вех» в Красноярском крае, когда решение краевой избирательной комиссии было моментально оспорено самыми разными федеральными институтами, объясняется достаточно просто. Скорее всего, десять членов крайизбиркома пошли на отмену результатов выборов вовсе не под совокупным давлением «Русского алюминия» и Анатолия Быкова, но лишь под влиянием последнего из двух проигравших партнеров. Глава «Русала», имея сильные корни в правящей верхушке России, вряд ли бы решился на такие скоропалительные действия, без консультаций с кремлевскими патронами. Но тогда и реакция Кремля была бы иной. Так что, скорее всего, горячность проявил лично Анатолий Быков.

Членам же крайизбиркома, отмечает политолог, терять уже тоже было нечего. Они оказались между Сциллой и Харибдой. Подыгрывая на протяжении избирательной кампании Александру Уссу, обеспечили себе верную отставку, если к власти придет Александр Хлопонин. С другой стороны, неформальный глава края Быков тоже известен крутым нравом и быстротой реакции...

Итак, избирком сделал то, что должен был сделать, следуя своей логике. Теперь, считает Орешкин, дело за федеральным центром. Он должен действовать. Ибо и пассивность будет трактоваться как действие - с вполне определенным посылом. Промолчать Путину сейчас – подчеркивает эксперт, - значит, поставить страну на рельсы, которые рано или поздно приведут к полному демонтажу избирательной системы в целом.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram