Красноярский скандал усилит федеральную власть

Как считает Валерий Федоров, вполне очевидно, что никто не ставил задачи, на самом деле, добиться пересмотра итогов губернаторских выборов и назначения нового голосования, так как это дискредитировало бы весь институт выборов в России. Возник бы логичный вопрос федеральной власти: почему она не приструнит распоясывавшихся олигархов? Не случайно, что Александр Усс в этой ситуации повел себя очень осторожно.

По мнению Федорова, решение избирательной комиссии было спланировано теми, кто хочет, прежде всего, затруднить работу Хлопонину на посту красноярского губернатора. «К их числу можно отнести ЮКОС и «Русал», которые опасаются ужесточения режима налогообложения. Уссу так же может быть выгодно осложнить положение Хлопонина, так как ось противостояния после выборов может вполне пройти между Законодательным собранием и администрацией края, - считает политолог. - Выгодно ослабление Александра Хлопонина и Анатолию Быкову, поддержавшему Усса. Хлопонин же у Быкова ассоциируется с федеральными властями, с которыми у него натянутые отношения».

Совершенно очевидно, что данное решение региональной избирательной комиссии было принято без согласования с федеральным центром, - убежден Валерий Федоров. - В этой связи остается надеяться, что с вступлением в силу нового избирательного законодательства, по которому региональные избирательные комиссии будут формироваться под контролем Центризбиркома, федеральные власти усилят свои позиции в регионах.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram