За антиглобалистами стоят владельцы закусочных Burger King

За антиглобалистами стоят владельцы закусочных Burger King

Только что закончившаяся конференция "большой восьмЈрки" если и войдет в историю, то не в последнюю очередь бесчинствами на улицах Генуи так называемых антиглобалистов. Итальянским карабинерам несмотря на все их усилия так и не удалось утихомирить впавших в истерику молодчиков из разных стран, устроивших самые настоящие погромы на улицах благопристойного средиземноморского города. Не обошлось, как известно, и без человеческих жертв. Об истоках антиглобализма и его природе поделился своими соображениями с корреспондентом АПН директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук Михаил Делягин.

Напомнив, что впервые антиглобалисты широко дали о себе знать в декабре 1995 года во время саммита "восьмЈрки" в канадском Галифаксе (Halifax) и фактически сорвали тогда работу конференции, Делягин заявил, что, по его мнению, движение это отнюдь не является ни спонтанным, ни стихийным. Наивно было бы полагать, что антиглобалисты всего лишь отражают позицию Третьего Мира относительно пороков глобализации. Эксперт высказал убеждение, что за спиной движения стоят крупные международные корпорации, которые с помощью антиглобалистских организаций сводят счеты с конкурентами. Михаил Делягин обратил внимание, в частности, на тот факт, что, где бы ни выступали антиглобалисты, первыми их жертвами обязательно становятся закусочные McDonalds. "Случайно ли это? Конечно, нет. Значит, кому-то фирма эта очень и очень мешает. И так, если посмотреть внимательно, происходит во многих других сферах". "Не секрет также, - отметил Делягин, - что на Западе крупные корпорации спонсируют самые разные общественные организации и движения и делают это вовсе не бескорыстно, так как считают их полезными для своих стратегических интересов. И обходится им это не так уж дорого".

Михаил Делягин заметил, что итальянские власти, готовясь к Генуэзской конференции, допустили серьезную ошибку, не перекрыв как следует границы своего государства. В отличие, скажем, от австрийцев, которые на время проведения недавней конференции в Зальцбурге сделали это, и тем самым обезопасили участников встречи и сам город-курорт от погромщиков. "Политические требования которых вполне, между прочим, разумны. Они требуют усиления борьбы с бедностью, большей справедливости в отношениях богатых государств с бедными, прекращения эксплуатации детского труда и т.п., - против чего возражать трудно".

По мнению Делягина, в России движение антиглобалистов носит зачаточный и неорганизованный характер и объединяет, в основном, представителей гуманитарной интеллигенции, которые в драку с милицией предпочитают не лезть. "Доморощенные антиглобалисты - это вам не фанаты "Спартака". Да и ОМОНовцы наши - не итальянские полицейские. У них иные представления о правах человека, чем на Западе. Уверен, пригласи организаторы Генуэзского саммита парочку батальонов внутренних войск из России - лучше из числа тех, что прошли чеченскую школу, - и в Генуе обошлось бы без погромов и других серьезных правонарушений, без дорогостоящих потрясений, - резюмировал Михаил Делягин. - А пока западные демократии оказываются беспомощными перед организованной наглостью".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram