По улицам Генуи бродят "медведи"

По улицам Генуи бродят медведи

В связи с выступлениями антиглобалистов, приуроченными к саммиту G8, большинство горожан покинули Геную. Обезлюдевший город стал ареной массовых беспорядков и находится частично под контролем 20 тысяч полицейских, частично - 150 тысяч участников акций протеста, опорной базой которых является "Центр конвергенции" - лагерь, разбитый на территории бывшей психиатрической больницы.

Чтобы пополнить ряды последних, в Италию отправились 40 россиян. Примерно треть их числа составляют члены профсоюзного объединения СОЦПРОФ во главе со своим лидером Сергеем Храмовым. Примечательно, что Храмов и ряд других руководителей СОЦПРОФа входят в избирательный список прокремлЈвской партии "Единство".

Номинально эта группа направлялась, правда, не в Геную, а в Вену - по приглашению австрийских левых профсоюзов. Шенгенские визы, дающие право на въезд в любую страну Евросоюза, были выданы россянам посольством Австрии в Москве. Как известно, на время проведения саммита Италия официально вышла из шенгенской зоны. Удалось ли россиянам попасть в Геную или были задержаны на австро-итальянской границе, пока неизвестно.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram